Предсказуемо перечеркнутый рубль

Interfax.by
11 декабря 2013, 13:04
Российский рубль уже более двадцати лет является единственным официальным платежным средством на территории РФ. Все эти годы отечественная валюта обходилась без визуализации.

Сначала в ней и не было нужды - рубль вел себя, мягко говоря, непредсказуемо, и вводить в оборот его графическое изображение по аналогии с японской иеной, британским фунтом или долларом, главным мерилом стабильности и благосостояния 90-х, было бы просто издевательством.

Дискуссии о графическом символе подтолкнуло появление евро.

Валюта еще более молодая, чем российский рубль, сразу заимела средство визуализации - чем мы хуже? События развивались неспешно: только в 2006 году в федеральный закон "О ЦБ РФ" была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака. Народное творчество, тем временем, опередило официальное - в рекламных материалах вовсю использовался "перечеркнутый" рубль, особенно его полюбили продавцы недвижимости. Официального статуса у этого символа, тем не менее, не было. Первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, курирующего вопросы денежного обращения, год за годом донимали вопросом: когда? И вот, наконец, в ноябре 2013 года ЦБ представил на суд общественности пять вариантов, отобранных рабочей группой.

Лидер голосования определился сразу же - один из вариантов в первый день взял отметку в 60% и уже не опускался ниже. ЦБ не раскрывал, какой именно символ лидирует, но общественность не сомневалась, что это тот самый "перечеркнутый рубль".

В опросе, пролившемся с 5 ноября по 5 декабря, приняли участие почти 280 тыс. человек. Лидер набрал более 61% голосов участников, с большим отрывом опередив по популярности остальные четыре символа. Другим символам отдали свои предпочтения соответственно 19% (буква "Р" с дополнительной вертикальной чертой), 5,5%, 4,5% и 1,9% участников обсуждения. Менее 8% участников обсуждения высказались против всех предложенных вариантов.


Р с черточкой

В среду в ЦБ прошел брифинг, посвященный выбору символа.

"Участники обсуждения отдали предпочтение графическому обозначению рубля в виде буквы "Р" русского алфавита, дополненному в нижней части горизонтальной чертой, создающей впечатление присутствия двух параллельных линий, что символизирует устойчивое положение российского рубля", - заявила на пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина, утвердившая символ рубля.

Она подчеркнула, что ЦБ считает "очень важным, чтобы знак был основан на кириллице". "Это наш национальный знак, и он должен восприниматься гражданами России, как и за рубежом", - заявила председатель ЦБ.

"Знак рубля позволит во многом способствовать узнаваемости нашей валюты, внесет репутационную лепту в ее продвижение", - сказала Э.Набиуллина.

"Рассчитываем, надеемся, уверены, что он будет востребован и деловым сообществом, и гражданами России", - заключила она.


Р как рубль

В наступающем году ЦБ планирует выпустить монету достоинством 1 рубль с новым символом, заявил Г.Лунтовский.

Кроме того, Банк России намерен использовать знак рубля в различных вариантах при упаковке банкнот, а также в водяных знаках на банкнотах.

"Хотели бы внедрить знак рубля в защитные признаки, которые используются на банкнотах. В частности, как один из вариантов - изображение водяного знака в виде знака рубля", - пояснил он.

По словам первого зампреда ЦБ, есть и другие варианты и идеи об использовании графического изображения рубля, которые будут обсуждаться при модернизации действующих банкнот, когда будет производиться усиление защитных признаков.

"Мы предполагаем, что на банкнотах в том или ином виде появится изображение знака рубля", - заключил он.

Рассчитывать на то, что новый символ рубля сразу станет так же популярен, как и знак американской валюты, подаривший русскому языку парадоксальную фразу "S как доллар", вряд ли стоит. Однако ЦБ не собирается сидеть сложа руки. Никаких принудительных способов внедрения символа рубля не планируется, однако "ЦБ будет активно использовать знак рубля, прежде всего, при обозначении котировок валют на сайте Банка России", сказала Э.Набиуллина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Предсказуемо перечеркнутый рубль