“Болезнь нищеты“ - брюшной тиф - вернулась в Беларусь

Александр Нестеров, Interfax.by
11 декабря 2013, 14:27
На лечении в инфекционной больнице российского города Подольска находятся две гражданки нашей страны, жительницы Брестской области, в связи с брюшным тифом.


Возвращение спустя 14 лет

Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья информирует, что в городе Подольске Московской области в ноябре была зарегистрирована вспышка тяжелого инфекционного заболевания — брюшного тифа — среди жителей частного общежития, в котором проживает около 200 человек. А в Кировском районе Могилевской области 30 ноября был диагностирован завозной случай брюшного тифа у гражданина Беларуси, прибывшего 27 ноября из Подольска на родину и проживавшего в данном общежитии.

— Роспотребнадзором России проводится расследование по выявлению источника брюшного тифа, причин его распространения, возможных путей передачи возбудителя, — сообщили в ГУ "Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья". — Все жильцы общежития, которые были в контакте с заболевшими, а это 283 человека, вакцинированы.

В настоящее время санитарно-эпидемиологическая служба Брестской области во взаимодействии с лечебной сетью с целью недопущения возникновения на территории Беларуси групповой заболеваемости брюшным тифом и паратифами проводят необходимый комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению эпидемиологического неблагополучия по данной нозологии.

Кстати, в последний раз брюшной тиф был зарегистрировано в Брестской области 14 лет назад.


Что роднит Беларусь с Африкой и Восточной Азией?

Раньше брюшной тиф называли «болезнью нищеты». Сегодня оно распространено в основном в Африке, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. Дело в том, что появление брюшного тифа в основном зависит от культуры населения по соблюдению правил личной гигиены, а также от качества питьевой воды.

Брюшной тиф — это острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями Salmonella typhi, с фекально-оральным механизмом передачи. Она характеризуется:

лихорадкой;

явлениями общей интоксикации с развитием тифозного статуса (резко выраженная заторможенность, оглушенность, бледность кожных покровов,

нарушение сознания, бред, галлюцинации, дрожание конечностей);

высыпаниями на коже;

увеличением печени и селезенки;

поражением лимфатической системы нижнего отдела тонкой кишки.


В Брестском областном ЦГЭиОЗ напоминают, что источником заболевания является больной человек или бактерионоситель, выделяющий в окружающую среду возбудителей с мочой, слюной, испражнениями. Пути передачи — водный, пищевой и контактно-бытовой. В водопроводной воде возбудитель брюшного тифа сохраняет свои свойства до 3 месяцев, в колодцах — до 6 месяцев. Благотворной средой для сохранения и даже размножения сальмонелл служат пищевые продукты, особенно мясной фарш, овощные салаты, молоко, сметана, творог. Контактно-бытовой путь передачи возбудителя происходит через загрязненные руки, а также белье, посуду, дверные ручки.

— Брюшной тиф может протекать в легкой, среднетяжелой и тяжелой формах, — отмечают медики. — В настоящее время в клинической картине болезни произошли большие изменения. В связи с повсеместным применением антибиотиков стали преобладать атипичные формы, которые характеризуются либо резким, на фоне полного благополучия, острым началом, либо стертые формы заболевания. Больные брюшным тифом подлежат обязательной госпитализации в инфекционные больницы.

Самым неблагоприятным последствием брюшного тифа является смертельный исход. До изобретения антибиотиков тиф был практически смертельным заболеванием.


Как предохраняться?

В Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья напоминают правила профилактики брюшного тифа, которых следует придерживаться.

"Болезнь нищеты" - брюшной тиф - вернулась в Беларусь

Тщательно мойте руки с мылом после прихода домой с улицы, посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой и кормлением детей.

Не пейте воду из непроверенных источников, не купайтесь в открытых водоемах, купание в которых ограничено или запрещено.

Фрукты, ягоды и овощи тщательно мойте под проточной водой, затем тщательно ополаскивайте их кипяченой водой.

Всегда промывайте и дезинфицируйте после приготовления пищи все используемые поверхности и кухонные принадлежности.

Для обработки сырых продуктов пользуйтесь отдельными кухонными приборами и принадлежностями — ножами и разделочными досками.

Соблюдайте температурный режим хранения пищевых продуктов.

Не переносите и не храните в одной упаковке сырые продукты и те, которые не будут подвергаться термической обработке.

Регулярно и тщательно мойте детскую посуду и игрушки перед тем, как дать их ребенку.

Не приобретайте продукты питания у случайных лиц, в местах несанкционированной торговли, не берите с собой в дорогу скоропортящиеся продукты.

При покупке продуктов всегда обращайте внимание на срок их годности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Болезнь нищеты“ - брюшной тиф - вернулась в Беларусь