Белорусы собирают подписи за отмену госпошлины на автомобили

Анна Рудь, AUTO.TUT.BY
14 декабря 2013, 21:52
Соответствующая электронная петиция размещена на глобальной платформе change.org. На момент публикации материала собрано более 11 тысяч подписей, призыв о подписании активно распространяется в соцсетях.

В случае, если документ соберет 15 тысяч подписей, петиция будет направлена министру финансов РБ Андрею Харковцу.

- В связи с тем, что в акциз на топливо уже заложена сумма отчислений на ремонт дорог, считаем введение новой пошлины нецелесообразным. Данный законопроект не учитывает тот факт, что некоторые автомобилисты используют транспорт в редких, исключительных случаях, уравнивая их с теми, кто использует автотранспорт постоянно, а также в коммерческих целях. Также данный законопроект не учитывает тот факт, что при покупке автотранспорта, при прохождении ТО, придется снова уплачивать пошлину, не смотря на то, что предыдущий владелец ее уже уплатил, - считают организаторы кампании.

"Налог либо в топливе, либо разовый - терпение народа не резиновое", - комментирует причину подписания петиции пользователь change.org Иван Копылов.

Максим Расюкевич из Минска уверен: "Надо работать, а не отнимать, тем более дважды! При этом класть асфальт на снег, на грязь, и утаптывать его в ручную! Интернет особенно последний месяц этим пестрит. И для начала надо придумать компенсацию для тех, чьи авто пострадают, от тех дорог за которые платит!"

Создателям петиции осталось собрать менее 3 тысяч подписей (по состоянию на 21.00 14 декабря - прим. ред.)

Напомним, в следующем году в Беларуси может появиться аналог транспортного налога - госпошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Платить ее придется при прохождении государственного технического осмотра как юридическим, так и физическим лицам.

Сборы будут распределяться 50/50 между республиканским и местными бюджетами и направляться на финансирование работ по строительству и реконструкции дорог. Исходя из количества зарегистрированных транспортных средств, а также количества транспортных средств, прошедших государственный технический осмотр в 2012 году, поступления в бюджет в 2014 году оцениваются в Br1,6 трлн рублей (около 170 млн долларов).
Белорусы собирают подписи за отмену госпошлины на автомобили

Белорусы собирают подписи за отмену госпошлины на автомобили

Белорусы собирают подписи за отмену госпошлины на автомобили

Белорусы собирают подписи за отмену госпошлины на автомобили
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусы собирают подписи за отмену госпошлины на автомобили