Десятки тысяч белорусов протестуют против введения налога на авто


16 декабря 2013, 12:20
Всего за три дня против введения в Беларуси госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении выступили почти 50 тысяч белорусов.

Десятки тысяч белорусов протестуют против введения налога на авто Петиция была размещена в интернете 13 декабря на площадке www.change.org. По данным на утро 16 декабря против введения госпошлины высказалось уже почти 50 тысяч человек.

В письме на имя министра финансов Андрея Харковца говорится: "В связи с тем, что в акциз стоимости топлива уже заложена сумма отчислений на ремонт дорог, считаем введение новой пошлины нецелесообразным. Данный законопроект не учитывает тот факт, что некоторые автомобилисты используют транспорт в редких, исключительных случаях, уравнивая их с теми, кто использует автотранспорт постоянно, а также в коммерческих целях. Также данный законопроект не учитывает тот факт, что при покупке автотранспорта, при прохождении ТО, придется снова уплачивать пошлину, несмотря на то, что предыдущий владелец ее уже уплатил".

Напомним, государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении для большинства белорусов может составить от 3 до 10 базовых величин (одна базовая величина сейчас составляет 130 тыс. рублей. Размер госпошлины будет зависеть от разрешенной максимальной массы транспортного средства, а также от того, кто является владельцем.

Пошлина устанавливается проектом закона, который рассматривается всейчас в парламенте. Предполагается, что она будет взиматься уже с 1 января 2014 года одновременно с прохождением техосмотра, пишет "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Десятки тысяч белорусов протестуют против введения налога на авто