Пойдет ли Семашко на плаху один?

Александр Кутицкий, UDF.BY
17 декабря 2013, 12:51
Дни вице-премьера Владимира Семашко, похоже, сочтены. До конца года осталось всего чуть более двух недель, а складские запасы, разгрести которые обещало президенту правительство, только возрастают.

Как сообщает БелаПАН, складские запасы белорусских предприятий в четвертом квартале 2013 года продолжили увеличиваться и к 1 декабря достигли 74,3% месячного объема производства.

Судя по заявлениям Александра Лукашенко, разгрести склады правительство обещало ему чуть ли с самого начала 2013 года. Вот, например, что говорил президент по этому поводу в апреле:

В чем дело? Я своего требования к правительству — быть одним большим министерством торговли — не отменял. И попрошу немедленно подключить местные органы власти и выдать конкретный результат по разгрузке складов. Вы меня убеждали — придут теплые времена, наступит весна-лето, и все пойдет. Ждем.


В июне президент снова вернулся к теме разгрузки складов:

Гоним объемы, увеличивая тем самым склады. Это факт.


В ответ премьер-министр Михаил Мясникович попытался успокоить главу государства, рассказав, что "по этим и другим недостаткам ведется ежедневная системная работа, принцип которой таков: оперативно решать задачи, помогать и заставлять."

Утверждены помесячные графики выхода на запланированные темпы роста промышленного производства и разгрузки складов", - сказал премьер.

Но самые страшные угрозы из уст Лукашено в адрес чиновников прозвучали в октябре:

Я попросил бы вас, Михаил Владимирович, а еще больше - министров и руководителей предприятий, иметь в виду. Все это вранье по разгрузке складов, как это выглядит сегодня у нас - вывезли в Литву, Россию, еще куда-то, денег не получили, а сложили там у дилеров на складах тракторы, автомобили... Скажу публично, это обернется кому-то камерой.


И дальше:

Взялись продавать - продавайте. График вы сами обозначили. Стенограмма выписана, из нее мы извлечем ваши, Семашко (первый вице-премьер Владимир Семашко. - прим. UDF.BY), и министров обязательства, вам дадим послушать, а потом спросим.


В речи президента упоминаются и некие другие министры, которые давали ему обещания по разгрузке складов. Но фамилии не названы. Впрочем, вероятнее всего, этот список мы узнаем уже в начале 2014 года, когда глава государства примет кадровые решения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Пойдет ли Семашко на плаху один?