Мясникович нашел покупателя на МЗКТ за спиной Лукашенко?

Александр Кутицкий, UDF.BY
18 декабря 2013, 12:48
Белорусское правительство выразило готовность продать пакет акций ОАО "Минский завод колесных тягачей" российскому инвестору. Кто станет этим инвестором пока не сообщается. Реализация данного проекта планируется в 2014 году.

Об этом было заявлено 17 декабря на заседании Президиума Совета Министров, в ходе которого рассматривался ход реализации интеграционных промышленных проектов.

Как сообщил вице-премьер Владимир Семашко, предварительная договоренность о продаже пакета акций ОАО "Минский завод колесных тягачей" российскому инвестору "по результатам проведения дополнительной эмиссии акций, размещаемых по рыночной стоимости", уже достигнута.

Вырученные от продажи акций средства будут направлены на модернизацию и техническое переоснащение ОАО "МЗКТ".

Как сообщает пресс-служба правительства Беларуси, "сторонами определен порядок развития перспективного модельного ряда двух предприятий, совместного создания нового поколения гидромеханических трансмиссий с финансированием данного проекта за счет средств бюджета Союзного государства".

Ранее сообщалось, что покупателем акций МЗКТ может выступить российская госкорпорации "Ростех".

Стоит отметить, что в начале декабря текущего года Александр Лукашенко выступил категорически против продажи МЗКТ:

Меня удивляет то рвение, с которым сегодня, не знаю завод или правительство, хотят его продать


Президент призвал тщательно взвесить все "за" и "против" продажи этого предприятия, ответил, что "если продавать, то надо продавать не потребителям".

С учетом таких заявлений главы государства некоторые эксперты расценивают сообщение правительства о продаже МЗКТ как декларацию. По их мнению, подобные заявления не случайно делаются накануне саммита Союзного государства в Москве 25 декабря. Одним из ключевых вопросов предстоящих переговоров на высшем уровне станет подписание нефтяного баланса — этот процесс российская сторона увязывает с реализацией интеграционных проектов.

Справка.

АО "Минский завод колесных тягачей" – ведущее предприятие оборонного сектора экономики Республики Беларусь по разработке и изготовлению специальных колесных шасси; производству и реализации автомобильной и автоприцепной техники, в том числе и специального назначения, комплектующих изделий, деталей и запасных частей, агрегатов и приборов к ним, а также выполнению гарантийного и сервисного обслуживания произведенной продукции. В структуре предприятия имеется филиал ОАО "Минский завод колесных тягачей" - "ВОЛАТТРАНССЕРВИС", выполняющий гарантийное и сервисное обслуживание произведенной продукции. ОАО "Минский завод колесных тягачей" является соучредителем двух совместных предприятий: в КНР – СП "Санцзян-Волат" по производству автомобильной техники; в Республики Беларусь – СООО "Волат-Санцзян" по производству гидромеханических передач.

Сотрудничество с ведущими мировыми производителями силовых установок, трансмиссий, коробок передач и других комплектующих изделий автомобиля позволяет выпускаемой технике конкурировать с иностранными аналогами, производимой не только странами-членами СНГ, но и за его пределами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Мясникович нашел покупателя на МЗКТ за спиной Лукашенко?