“Не могу объяснить почему, но думаю, обвал рубля реален“

FINANCE.TUT.BY
19 декабря 2013, 00:04
Председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, отвечая на вопрос FINANCE.TUT.BY, констатировала: белорусы, конечно, вспоминают о девальвации в преддверии нового года, но при этом не очень-то спешат забирать рубли с депозитов.

Более того, вклады в "белках" в ноябре увеличились, а в валюте – совсем наоборот. Мы задумались: а как же традиция последних двух лет встречать новый год с мандаринами, оливье и долларами?

В середине рабочего дня мы отправились в минские обменники искать очереди и попутно опросили минчан о перспективах национальной валюты.

— Конечно, будет обвал рубля! – сходу уверенно заявила нам пенсионерка, не реагируя на осторожную фразу своего спутника "А Бог его знает". Правда, даже с такими прогнозами в обменники за долларами минчанка не спешит. — А какую валюту пенсионеры могут купить?!

Как оказалось, на любой вкус. Наша первая точка — дискаунтер "Евроопт" на улице Монтажников, где присутствует сразу три банка — Технобанк, Идея банк и Белорусский народный банк.

— Сколько вам? – живо переспрашивает кассир уже в первом обменнике, не смущаясь озвученной сумме в "примерно тысячу". — Конкретно говорите, сколько, давайте деньги и паспорт!

Вопрос по поводу ажиотажа с валютой в этом дискаунтере, похоже, не актуален: людей мало во всех трех обменниках. Если и покупают евро и доллары, то немного: максимум несколько сотен.


Отправляемся в торговый центр "Столица" и продолжаем задавать вопросы по дороге: "Реален ли обвал белорусского рубля после Нового года? Сталкиваетесь ли вы с очередями в обменниках?".

— Не могу объяснить, почему может быть обвал рубля, но мне кажется, он реален, — озвучивает свои опасения наша следующая собеседница. — А по поводу ажиотажа: его нет примерно с 11 утра до двух часов дня, а потом он начинается.

— Не уверен, что будет, — высказывает альтернативную точку зрения мужчина. — Все у нас настроено так, что будет сдерживаться рост доллара до самого последнего момента. А обвал и произойдет, то так же, как пару лет назад.

Кассиры всех по очереди обменников "Столицы" отрицают, что есть какие-то проблемы с валютой.

— Мне нужно около тысячи. Если вечером приду, смогу купить?

— Сможете, — успокаивает нас сотрудница Беларусбанка.

— А вообще ажиотаж есть? Быстро раскупают? — настойчиво расспрашиваем мы.

— Доллары — быстро, а с евро нет проблем.

Мы продолжаем свои поиски и подходим к очередному собеседнику.

— Ажиотаж с валютой есть, вы замечали?

— Нет. Процветаем, — шутит мужчина, а потом серьезнеет и добавляет. — А вообще, чемпионат же мира по хоккею будет, вот и валюта приедет.

— Обвал, по-моему, нереален, предпосылок особых нет, — вторит Нацбанку молодой человек. — Мы сейчас на рублевом вкладе держим деньги, пока высокие проценты, и это выгодно. Последний раз покупали валюту где-то в августе.

Что же, отправляемся за валютой на железнодорожный вокзал, где традиционно есть спрос на заграничные рубли, а по пути заходим еще в несколько окрестных обменников. Очередей нет и здесь — один, два, три человека…

— Я, конечно, особого ажиотажа не замечаю, но считаю, что должен быть памятник нашей поруганной валюте, — подытоживает наши поиски минчанин.

Идея, конечно, интересная, но поддержат ли ее на высоком уровне? Это вряд ли.

Свою оценку ситуации дал наш постоянный эксперт, экономист Сергей Чалый:

— Перед Новым годом народ всегда нервничает, помня события 2011 года. Но сейчас резких движений со стороны населения нет. Может быть, начинают привыкать, что в январе-феврале волнения затухают. Прогноз на начало 2014 года делать сложно, но я каких-то серьезных угроз для белорусского рубля не вижу: у Нацбанка есть масса способов держать ситуацию под контролем. Они так сейчас и действуют, применяя административные ограничения. Например, сделали практически невыгодными потребительские кредиты — процентная ставка должна быть не выше двух ставок рефинансирования. Можно еще много чего придумать.

Тем более валюты у Нацбанка сейчас хватает: больше 3,5 миллиарда долларов. При том что население даже в самые панические месяцы больше 1 миллиарда купить не может, максимум – 600-800 миллионов. Поэтому доллар, конечно, будет и дальше расти, но в пределах 100-200 рублей в месяц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Не могу объяснить почему, но думаю, обвал рубля реален“