Сергей Чалый: Перед Новым годом народ всегда нервничает, помня события 2011 года


19 декабря 2013, 11:57
Экономист Сергей Чалый завил, что на данный момент не видит никаких серьезных девальвационных угроз для белорусского рубля.

"Перед Новым годом народ всегда нервничает, помня события 2011 года. Но сейчас резких движений со стороны населения нет. Может быть, начинают привыкать, что в январе-феврале волнения затухают. Прогноз на начало 2014 года делать сложно, но я каких-то серьезных угроз для белорусского рубля не вижу. У Нацбанка есть масса способов держать ситуацию под контролем", - сказал эксперт в интервью порталу TUT.BY. - "Они так сейчас и действуют, применяя административные ограничения. Например, сделали практически невыгодными потребительские кредиты — процентная ставка должна быть не выше двух ставок рефинансирования. Можно еще много чего придумать. Тем более валюты у Нацбанка сейчас хватает: больше 3,5 миллиарда долларов. При том что население даже в самые панические месяцы больше 1 миллиарда купить не может, максимум — 600—800 миллионов. Поэтому доллар, конечно, будет и дальше расти, но в пределах 100—200 рублей в месяц".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Сергей Чалый: Перед Новым годом народ всегда нервничает, помня события 2011 года