Доярка: Работаю без выходных, получаю чуть больше миллиона. Как за эти деньги прожить?


19 декабря 2013, 15:32
В нескольких последних номерах белыничской районной газеты "Заря над Друццю" были опубликованы материалы, посвященные встречам с населением нового председателя райисполкома Николая Кодатенко и хода зимовки скота в хозяйствах Белыничского района.

В газетных материалах журналисты "Заря над Друццю" наконец сообщили актуальную информацию, сколько же действительно получают доярки за свою очень трудную работу в "процветающей" Беларуси.

В частности, в статье "Поделились наболевшими проблемами" "Заря над Друццю" рассказала о выездном приеме жителей Головчинского сельсовета, который провел председатель Белыничского райисполкома в конце ноября. На прием к председателю райисполкома пожаловала оператор машинного доения коров Головчинской фермы СПК "Кудин" Елена Кругленкова, которая пожаловалась на большую рабочую нагрузку и низкую зарплату.

"Пять доярок обслуживают 341 корову, - говорит Елена Ивановна. - Работаем без выходных, поскольку отсутствует подменная доярка. Разрываемся между фермой и домом. Если что не так - правление хозяйства наказывает рублем. Вот заработала за месяц миллион сорок тысяч рублей. Как за эти деньги жить, учить детей?".

Николай Кодатенко пообещал доярке, "что эта неразбериха закончится", а также выразил следующее мудрое мнение: "Скажу следующее: зарплата должна быть заработана, в вашем случае через увеличение надоев, обеспечение реализации полученного молока сортом "Экстра". Это ваш самый надежный и гарантированный путь к высокой зарплате".

Интересно, согласились бы работать сами наши славные чиновники на животноводческой ферме за зарплату в миллион белорусских рублей, что намного ниже минимального, при этом еще и без выходных?

"Заря над Друццю" пишет, что на низкую зарплату пожаловались председателю райисполкома также животноводы СПК "Кудин" Любовь Толокова, Анна Лапшина, а жительница Старого Села Алла Фуртак рассказала о том, что ее муж, который работает молокосборщикам, зимой получает по 200 тысяч рублей...

В другой части - "Уют старой фермы" - журналист "Зари над Друццю" Василий Деревяшко рассказывает о ходе зимовки скота на Стеховской молочно -товарной ферме ОАО "Белыничский райагропромтехснаб". Вот что пишет журналист про зарплату доярок на этой ферме.

"Не устраивает операторов машинного доения коров их зарплата: на Стеховской молочно-товарной ферме, например, где довелось побывать в тот день, она не дотягивает даже до минимального уровня. С учетом индексации 6,8 процентов в октябре, например, он составил 1466230 рублей".
Также журналист пишет, что "по крайней мере, операторы машинного доения коров Елена Калачева, Надежда Полонская, Светлана Плесконёва с начала зимне-стойлового периода также выходных не имеют".

Такие вот заработки у доярок, которые к тому же работают без выходных месяцами, в Могилевской области, которая считается далеко не худшой по уровню развития животноводства в нашей стране...

Напомним, что еще несколько лет назад глава нашего государства Александр Лукашенко рассказывал российским журналистам о том, что доярки в Беларуси получают по 700-1000 долларов зарплаты, пишет сайт spring96.org.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Доярка: Работаю без выходных, получаю чуть больше миллиона. Как за эти деньги прожить?