Умер пенсионер, который жаловался на произвол слуцкой милиции


27 декабря 2013, 12:59
Активистка из Слуцка Зинаида Тимошек сообщила "Радыё Свабода" о смерти одного из участников разогнанного милицией кинопоказа о Слуцком вооруженном восстании пенсионера Николая Люшни.

Николай Люшня после того, как 23 ноября 2013 года слуцкие милиционеры прекратили показ фильма в Козловичском клубе и долгое время держали зрителей под стражей и допрашивали, написал жалобу прокурору. Вместе с еще семью участниками тех событий в своем заявлении на имя слуцкого прокурора он потребовал наказать виновных в нарушении его прав.

Среди прочего он жаловался и на ухудшение состояния здоровья после того инцидента.

"Он был очень взволнован событиями, связанными с судом против меня, хотел выступить свидетелем, чтобы защищать меня. Не успел... Скорая помощь, которую вызвала дочь, не забрала вовремя в больницу. Дочь считает, что если бы помощь была оказана своевременно и квалифицированно, мог бы еще жить. Таких людей в Слуцке немного, - утверждает Зинаида Тимошек. - Кстати, во время налета милиционеров на Козловичском дом культуры я чуть не на коленях просила начальника охраны правопорядка Слуцкого РОВД Дмитрия Шкляревского не трогать, не вести допросов пенсионеров старше 70 лет, поскольку это могло привести к ухудшению их состояния здоровья. Как в воду глядела..."

Николай Люшня прожил 76 лет. Украинец по национальности, он уважал и любил белорусский язык и историю, интересовался историей Слуцка, мечтал о оживление деятельности Общества белорусского языка в Слуцке, говорит Тимошек.

Похоронили Николая Люшню 27 декабря в Слуцке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Умер пенсионер, который жаловался на произвол слуцкой милиции