Лукашенко отказался от религиозного суверенитета

Валерий Карбалевич, белорусская служба радио "Свобода" / перевод UDF.BY
27 декабря 2013, 16:37
По итогам московских переговоров Александр Лукашенко не скрывал своей радости. "Сегодня можно с уверенностью сказать, что не осталось ни одного вопроса, который бы мы могли поставить перед нашими россиянами, или просьб, с которыми мы могли бы обратиться к вам. Мы сегодня решили все вопросы в преддверии Нового года", — говорил он на итоговой пресс-конференции. Кредит в 2 млрд долларов, о котором белорусский правитель рассказывал еще год назад, наконец будет получен.

Этот вопрос обсуждался между президентами Беларуси и России целый год. И задержка с принятием белорусского бюджета на 2014 г. была связана с отсутствием ясности, какую помощь окажет РФ. Потому что без внешнего финансирования удержать белорусский экономику от обвала невозможно. А после того, как Россия приняла решение выделить Украине 15 млрд. долларов, вопрос о кредите Беларуси вообще подвис. Официальному Минску нужно было организовывать какие-то срочные меры, делать принципиальные уступки. И они посыпались одна за другой.

Был освобожден Владислав Баумгертнер. В Беларуси появились российские самолеты, Минск в очередной раз пообещал разместить под Лидой военную авиабазу РФ.

17 декабря президиум правительства Беларуси срочно проводит специальное заседание, посвященное реализации пяти белорусско-российских интеграционных проектов. БЕЛТА со ссылкой на первого вице-премьера Владимира Семашко информирует, что дело с объединением активов двух стран развивается очень успешно. Холдинг МАЗ-КамАЗ может быть создан уже в первой половине 2014 Правительство готово продать российскому партнеру акции Минского завода колесных тягачей. (А еще 6 декабря Лукашенко был выступил против продажи МЗКТ). С другими проектами, по официальной информации, тоже все идет довольно позитивно.

20 декабря правительство сообщило, что российской нефтяной компании "Роснефть" предложено купить пакет акций Мозырского НПЗ.

Наконец, 25 декабря в первой половине дня синод Русской православной церкви назначил новым митрополитом Минским и Слуцким митрополита Рязанского и Михайловского Павла. То есть иностранец, россиянин стал главой православной церкви в Беларуси. Причем это было сделано демонстративно унизительно для белорусского руководства и общества. Назначение состоялось 25 декабря, в день католического Рождества Христова. Митрополит Павел известен как ярый российских империалистов, агрессивный антизападник, который заявляет о возможности применения атомного или бактериологического оружия, о готовности России "открыть чернобыльский краник", чтобы наказать своих противников. В связи с началом стройки Россией в Беларуси АЭС это выглядит зловещим знаком. Нет сомнений, что без принципиального взаимопонимания власти и это назначение не могло состояться.

То есть сначала Лукашенко, дав согласие на размещение в Беларуси российской военной авиабазы, согласился на ограничение военного суверенитета. Кстати, в среду в Москве подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Беларусью. Содержание его неизвестно.

А теперь Лукашенко сдает и религиозный суверенитет. И всего лишь за 2 млрд. долларов! Вот как сильно припекло.

Интересно, что в среду ни министр финансов, ни министр экономического развития РФ не знали ни условий, ни источников выделения этого кредита. Только в четверг глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что 450 млн долларов Россия дает из своего бюджета. Источники остальных обещанных полутора миллионов долларов пока неизвестны. Это свидетельствует о том, что Владимир Путин принял политическое решение о кредитовании союзника, что оно не было подготовлено заранее.

2 млрд долларов позволят Беларуси протянуть 2014 год без обвала. А с 1 января 2015 года, согласно плану, должен заработать Евразийский экономический союз. Можно предположить, Лукашенко подпишет соответствующие соглашения только при условии, что пошлина за нефтепродукты останется в белорусском бюджете (сегодня она перечисляется в бюджет РФ). Цена вопроса — 4 млрд долларов. Этих денег должно хватить, чтобы в 2015 году повысить зарплаты и успешно провести президентскую избирательную кампанию. За горизонт выборов никто не заглядывает.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко отказался от религиозного суверенитета