После Нового года в Беларуси подорожают почти все сигареты, некоторые – в два раза

FINANCE.TUT.BY
27 декабря 2013, 20:59
После Нового года некоторым курильщикам пагубная привычка будет обходиться вдвое дороже. Министерство по налогам и сборам обнародовало новые цены на табачные изделия с 1 января: повысится стоимость почти всех марок сигарет.

Больше остальных январское подорожание ощутят те, кто курит дешевые марки. За каждую пачку им придется заплатить от 200 рублей до 3 тысяч. Одни марки вырастут в цене на 3%, другие - больше, чем в 2 раза.

В частности, "МИНСК" будет продаваться на 1400 рублей дороже, чем сегодня, – за 7400 рублей; столько же будет стоить "Премьер" и "Корона"; ценники на Alliance изменятся на 1300 рублей до 7,5 тысячи за пачку. Такая стоимость установлена и на сигареты Magna. А самое заметное изменение с подорожанием в этой ценовой группе ожидает CREDO – с 2800 сразу до 5800 рублей.

Как ни странно, но одна марка сигарет низкой ценовой группы - Imperial - с января даже станет на 100 рублей дешевле – 7900 за пачку вместо прежних 8 тысяч.

Подорожают и табачные изделия второй ценовой группы: Viceroy – до 9900 рублей, Pall Mall и Monte Carlo – до 10 тысяч, LD – до 10 200 рублей.

Из дорогих сигарет белорусского производства на тысячу подорожают Glamour – до 13 тысяч; классический Winston и Lucky Strike – до 13,5 тысячи; Camel – до 14 тысяч; Mild Seven, Mevius и Kent HD – до 15 тысяч; Vogue – до 17 тысяч.

Вырастут в цене и многие другие марки в этом сегменте.

После Нового года поменяются ценники и на импортные сигареты, которые в нашу страну завозит "Беларусьторг". В частности, за KENT iSWITCH придется заплатить на тысячу больше - 16 тысяч, за Davidoff – 17 тысяч, за Dunhill – 18 тысяч, за Richmond – 23 тысячи. Sobranie подорожает на рекордные 5 тысяч – до 25 тысяч за пачку.

Напомним, что наши производители и импортеры табака имеют право ежемесячно декларировать максимальные розничные цены на свою продукцию. Ранее чиновники говорили о том, что стоимость сигарет в Беларуси и России к 2020 году должна сравняться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ После Нового года в Беларуси подорожают почти все сигареты, некоторые – в два раза