В Ружанах метеорит за $300 тысяч нашли в заборе

UDF.BY
8 января 2014, 18:22
В кладке каменного забора в Ружанах нашли метеорит стоимостью 300 тысяч долларов, сообщает ОНТ.

Строитель нашел космическое тело в кладке церковной ограды у дворца Сапегов. Цена метеорита составляет около 300 тысяч долларов.

Ученые искали этот камень 120 лет, с момента его падения в Ружанах. В архивах сохранилась газета за декабрь 1894 года, где описывается "яркая вспышка" и "звук, подобный звуку полыхающего огня в печи".

Метеорит пролежал в заборе более 100 лет. После падения космического тела местные жители приняли его за обыкновенный валун и использовали в кладке забора. Благодаря этому метеорит отлично сохранился.

Сейчас камень находится в музее дворцового комплекса Сапегов.

Руслан Книга, директор музея Ружанского дворцового комплекса Сапегов: Ажиотаж только растёт, и скажу вам, что только на февраль записалось порядка 68 экскурсий. Считалось даже у наших предков, что данные предметы излечивают от различных, в том числе тяжёлых, болезней.


Небесное тело величиной с футбольный мяч состоит из редкоземельных элементов и весит 26 килограммов. Учёные уже доказали, что загадочная находка и есть тот самый метеорит, что упал в Ружанах больше века назад, и сейчас определяют степень его уникальности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Ружанах метеорит за $300 тысяч нашли в заборе