Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома - о протестах медиков, туалетах, эпидемиях и россиянах

TUT.BY
10 января 2014, 19:40
Сегодня, 10 января, в прямом эфире радиостанции "Радио-Минск" в программе "Званый гость" на вопросы слушателей отвечал председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко.

В ходе часовой беседы были затронуты вопросы как грядущих эпидемий и реконструкции медучреждений, так и информация о том, в каких условиях приходится работать врачам скорой помощи.

Слушатель Алексей задал вопрос об условиях работы на подстанциях, о которых стало известно на этой неделе. Его интересовало, какие меры будут приняты и не отразится ли это на и без того остром кадровом вопросе.

"В отношении фотографий, которые были в интернете, то это фотографии не тех мест, где располагаются станции скорой помощи, они не принадлежат к помещениям станций скорой помощи, - ответил Виктор Сиренко. - А для тех, кто хочет в этом убедиться, я предлагаю в интернете найти телефон горячей линии станции скорой медицинской помощи, связаться по этому телефону и договориться о посещении любой станции скорой медицинской помощи, чтобы убедиться, в каких условиях работают наши специалисты, посмотреть, какое оборудование используется, на каких машинах они выезжают и чем они оснащены".

По заверению Виктора Сиренко, это можно организовать для простых граждан, при этом не мешая работе скорых.

Стоит отметить, что на фотографиях были показаны туалеты, которые вынуждены посещать сотрудники филиала 4-й подстанции УЗ "Станция скорой медицинской помощи".

Напомним, что белорусские медики начали протест против ситуации в медицине. Сотрудники станции скорой медицинской помощи Минска подписались под обращением, в котором описывают проблемы скорой. Главные претензии - низкая оплата труда и неимоверная нагрузка. Протест минских медиков поддержали коллеги в Гродно, Бресте и Барановичах.

Уже 9 января стало известно, что доплата врачам, а также фельдшерам скорой медицинской помощи, выезжающим по вызову самостоятельно, в этом году будет увеличена. А в комитете по здравоохранению Мингорисполкома создана комиссия, которая рассмотрит вопросы, изложенные в интернет-обращении недовольных работников скорой медицинской помощи.

Помимо этого, в эфире "Радио-Минск" председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома рассказал, что эта зима для медиков выдалась благодатной: "Мы не наблюдаем той ситуации, которая обычная зимняя – это гололедные травмы. Для медиков это год неплохой, пока неплохой, - подчеркнул Сиренко. - Потому что зима еще не закончилась, и мы ждем погодных изменений".

Погода в этом году не создает никаких тревог, связанных с гриппом и ОРВИ:

По мониторингу того, что сеется в баклабораториях, мы не наблюдаем каких-то аномальных явлений и предэпидемических ситуаций.


Любопытно, что на сегодняшний день столичными организациями здравоохранения оказаны медицинские услуги гражданам более чем из 50 стран мира. "За последние три года мы можем говорить об увеличении в 4 раза. Если ранее мы говорили про миллион долларов заработанных средств, то на сегодня мы можем сказать, что в 2013 году мы заработали всеми организациями здравоохранения города порядка 8 миллионов долларов, - рассказал в эфире Виктор Сиренко. - Это большой прирост, но эти темпы прироста не должны быть в ущерб жителям Беларуси. Все-таки это не основная наша функция".

Наиболее популярны у иностранцев в белорусских медучреждениях трансплантология, офтальмология, консультации врачей ортопедов, травматологов, гинекологов, стоматологов, диагностические и лабораторные исследования. Есть даже такая услуга, как комплекс обследований для россиян, проводимый за одни выходные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома - о протестах медиков, туалетах, эпидемиях и россиянах