Хозяевам квартир “на сутки“ страшно называть цены аренды на время чемпионата мира по хоккею

Тамара Савич, Еврорадио
14 января 2014, 11:41
Арендодатели уверяют: на чемпионат мира по хоккею-2014 будет действовать тройной тариф на аренду квартир, и рассчитывают на кошельки россиян.

Места в гостиницах к чемпионату мира забронировали, как выясняет Еврорадио, "давно": в двух отелях из шести мест нет.

Звоним арендодателям квартир на сутки, стоимость которых начинается с 45 долларов. Владелица нескольких квартир Анжела предлагает сразу несколько вариантов:

А какая вам нужна квартира? Вы хотите однокомнатную? Смотрите, они будут стоить в районе 150-180 долларов за сутки. На этот период идет тройной тариф, так как очень большой спрос! Очень большой, но однокомнатные квартиры пока все свободные.


Анжела добавляет, что на более длительный период будет действовать двойной тариф, и уверяет, что "цены как у всех" и искать дешевле смысла нет.

- Мы не хотим вас обмануть, это будут такие цены. Некоторые пишут, что будет и 700 долларов в сутки! Бог их знает, где они берут такие деньги. Но если есть возможность подзаработать, почему бы и нет? — с логикой женщины трудно не согласиться.

По словам Анжелы, такие цены россиян вроде бы не пугают, но для европейцев... дороговато.

"Европейцы — они более скупые. Европейцы пишут, интересуются, но для них это дороговато. Да и к нам они почему-то боятся ездить, думают, у нас тут медведи с балалайками по улицам ходят и денег нельзя при себе много держать, а приезжают и говорят, что у нас хорошо", — женщина замечает, что сервис их квартир подойдет под самый требовательный вкус — стиральные машины есть, "хоть и не во всех квартирах", микроволновки, евроремонт и от метро "всего в пяти остановках".

Двухкомнатную квартиру на площади Победы мне предлагают на сутки за 200 долларов, однокомнатную около метро "Площадь Якуба Коласа" — за 150.

"Двушка есть на Машерова, за 200. За эту сумму уже все расписано! Еще есть однушка за 150 на Якуба Коласа. Там квартира небольшая и есть надувная кровать", — предлагает чистый белорусский сервис еще одна арендодатель Наталья, которая добавляет, что все квартиры — ее собственность.

Подсчитываем, что за время чемпионата мира по хоккею хозяева заработают около 3000 долларов! Владельцы квартиры как один заверяют, что мест не так и много осталось, и надо успеть с предоплатой.

Но и это не предел цен. Еще один владелец квартир возле метро "Пушкинская" и "Каменная горка" предлагает "бюджетный" вариант.

"Однокомнатная — 250 долларов в сутки на Лобанка. От метро — 5 минут. Там есть большой диван, и на кухне тоже стоит диван, но кухня 14 метров, поэтому можно спать и там", — рассказывает Евгений.

Квартиры ближе к центру будто бы уже заняты, и вслух цены на них арендодателям даже "страшно назвать"!

Интересно, что многие предприниматели, которые сдают квартиры, с ценой на время чемпионата мира еще не определились — будут мониторить ситуацию и держать руку на пульсе.

"Ой, пока еще на май не бронирую, начнем только в апреле. Так как цена пока не известна. Если смотреть на Новый год, там за две недели начинали бронировать. А что будет в мае? Ну, мы цены заламывать не будем, двойной цены точно не будет", — говорит Елена, владелица квартир на улицах Ленина и Карла Маркса. Сегодня ее апартаменты стоят 80-140 долларов.

Интересно, что на сайте booking.com самый дешевый вариант аренды на 16 ночей в комнатах в 10 километрах от Минска стоит 21 миллион, а самый дорогой пока что — 107 миллионов в коттедже в Боровлянах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Хозяевам квартир “на сутки“ страшно называть цены аренды на время чемпионата мира по хоккею