Колхоз, где дояркам платят по $1000

"Белорусский партизан"
14 января 2014, 16:11
Правительственная газета "Рэспублiка" утверждает, что доярки в одном из колхозов Могилевщины неподалеку от белорусско-российской границы зарабатывают более 10 млн рублей!

Сегодня работа всего МТК "Головичи" сельхозпредприятия "Трилесино-Агро" Дрибинского района — как на ладони. Стоит нажать кнопку компьютера — и на экране появляются панорамные картины цеха дойки и других зданий комплекса, пишет "Рэспублiка".

"Всего мы установили 6 камер, позволяющих увидеть помещения с разных ракурсов", — уточнил директор хозяйства Петр Малинин.

И в режиме реального времени, и в записи можно с легкостью проследить, кто из работников как выполняет свои обязанности. Это дисциплинирует. Хотя электронный контролер в первую очередь призван наблюдать за буренками. Чтобы, отследив их поведение в течение суток, в итоге выработать наиболее оптимальную программу ухода за животными. И получить желаемый результат — повысить продуктивность дойного стада.

— Уже в первые дни заметили закономерность: после вечерней дойки коровы, как правило, засыпают. Но если в кормушки вновь положить комбикорм, они поднимутся и поедят. А утром — дадут больше молока, — говорит директор сельхозпредприятия.

Сегодня комплекс "Головичи" работает в двухсменном режиме. Буренкам здесь каждые 3 часа дают концентраты, не делая при этом исключения на дневное или ночное время. В итоге буквально за два с лишним месяца надои выросли на треть. "Так что можно сказать: 34 миллиона рублей собственных средств, которые пошли на видеооснащение, были потрачены не зря", — отметил Петр Малинин.

Работники, уверяет газета, на онлайн-контроль не в обиде. Более того, самым трудолюбивым и ответственным он позволяет рассчитывать на хорошие премиальные — за качество молока и правильный уход за животными. В целом зарплата у операторов машинного доения постоянно увеличивается и, по данным "Рэспублiкi", уже превысила 10 миллионов рублей.

Опыт хозяйства планируют перенять и другие сельхозпредприятия района и области.

— Всего видеокамерами в регионе планируем оснастить сто крупных молочно-товарных комплексов с доильными залами, — поделилась планами заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Елена Шибут. — Такая мера позволит повысить технологическую дисциплину работников МТК, а требования сегодня предъявляются очень жесткие. Видеоконтроль также поможет животноводам найти новые резервы для увеличения объемов производства молока и улучшения его качества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Колхоз, где дояркам платят по $1000