Главный экономист БГУ: Белорусы стали жить в пять раз лучше

сharter97.org
16 января 2014, 09:57
Декан экономического факультета БГУ назвал Беларусь "восточноевропейским тигром". Михаил Ковалев в интервью soyuz.by поделился своим мнением об "экономических успехах" страны.

- С 1995 года Беларусь очень динамично развивается. ВВП на душу населения с $3400 вырос до более чем $16 тысяч в прошлом году. Значит, население стало жить почти в 5 раз лучше. Это китайские темпы роста. Некоторые эксперты за рубежом в научном сообществе называли нас «восточноевропейским тигром». По теории циклического развития, после высоких темпов роста нужен период для перестройки. Сейчас мы переходим от интенсивных темпов роста к качественному. Да, у государства были более высокие обязательства, но в целом все выполняется. В целом я оптимистично смотрю в будущее, - заявил Михаил Ковалев.

При этом, декан экономического факультета пожаловался на барьеры, которые существуют на пути белорусских товаров в Россию, отметив, что, несмотря на это, экспорт туда вырос. Михаил Ковалев также подчеркнул, что кредит в $2 миллиарда, обещанный Москвой, «не существенен» для белорусской экономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Главный экономист БГУ: Белорусы стали жить в пять раз лучше