Как добраться в Минске к Дарам волхвов

БЕЛТА
17 января 2014, 12:44
Христианская святыня - Ковчег с Дарами волхвов - будет находиться в Минске с 17 по 24 января, сообщили БЕЛТА в Белорусском Экзархате.

Соответствующее решение Синод БПЦ принял еще в ноябре 2013 года. Митрополит Филарет озвучил тогда епископату информацию из письма Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия. В письме говорилось, что по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 6 по 30 января 2014 года в пределы РПЦ из монастыря святого Павла на святой Горе Афон будет доставлен ковчег с Дарами волхвов.

"Данная святыня впервые приносится в пределы РПЦ", - отмечается в журналах заседаний Синода БПЦ.

Белорусские епископы назначили протоиерея Федора Повного, настоятеля прихода храма-памятника в честь Всех Святых (Минск), ответственным за принесение ковчега с Дарами волхвов в пределы Белорусского Экзархата. "Местом нахождения Святыни определить храм в честь святого Иова Многострадального Дома Милосердия города Минска", - гласит решение Синода.

Дом Милосердия города Минска находится по адресу ул. Ф.Скорины, 11.

Доступ к Дарам планируется организовать с 17 по 23 января. При этом 17 января к ним можно будет приложиться с 18.30 до 22.00.

С 18 до 23 января доступ к святыне будет организован с 8.00 до 22.00, а 24 января Дары, как ожидается, повезут в Киев. При этом в БПЦ отмечают, что в программе возможны изменения.

Для обеспечения перевозки паломников, прибывших для поклонения христианской святыне, организовывается работа автобусного маршрута №900 "Ст.м. Восток - Дом милосердия".

Он будет следовать по пр. Независимости, МКАД, ул. Скорины в прямом направлении, ул. Скорины, ул. Филимонова, пр. Независимости в обратном направлении с выполнением остановочных пунктов "Ст.м. Восток", "Институт неврологии и нейрохирургии", "Роддом", "Колледж связи", "БелавтоГАЗ", "Дом милосердия", "Коттеджи", "Филимонова".

Работа маршрута будет организована 17 января с 16.45 до 23.00, 18-23 января - с 7.00 до 23.00, 24 января - с 7.00 до 15.30.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Как добраться в Минске к Дарам волхвов