Где в Минске окунуться в проруби на Крещение 


18 января 2014, 23:11
Минчане на Крещение могут окунуться в проруби на водохранилищах Дрозды, Птичь, Криница, Цнянском, Заславском, также в Комсомольском озере и Вяче.

Места для крещенского купания организуют возле спасательных станций и постов ОСВОДа. Там будут дежурить медработники и спасатели, сообщили в программе "Столичные подробности" на СТВ.

У православных 18 января - Крещенский сочельник. Этот день предшествует празднику Крещения Иисуса Христа. Верующие соблюдают строгий пост. А вечером спешат в храмы навечерие.

В ночь на 19 января пройдут торжественные молебны и чин великого освящения воды. Существует поверье, что крещенская вода обладает удивительными свойствами, благотворно влияет на духовное и физическое здоровье человека. Ею освящают жилища и иконы. Крещенская вода приобретает определенные физические свойства и не портится под воздействием времени.

Кроме того, в Крещенский сочельник, многие верующие троекратно окунаются в прорубь. Традиция купания существует во всех христианских странах.

Ее смысл — подтвердить готовность последовать за Христом, который вошел в воды Иордана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Где в Минске окунуться в проруби на Крещение