Кто из чиновников пойдет по списку Лукашенко на нары?

Александр Кутицкий, UDF.BY
22 января 2014, 13:58
Правительственное задание по снижению складских запасов в 2013 году провалено. Теперь Лукашенко осталось выполнить свое обещание и отправить на нары чиновников, которые обещали ему к новому году разгрузить склады. И первый в этом списке - вице-премьер Владимир Семашко, который курирует в правительстве промышленность.

Как свидетельствуют данные официальной статистики, на 1 января 2014 года объем складских запасов продукции в промышленности составлял 70,2% по отношению к месячному объему производства. Однако, как отмечает БелаПАН, согласно заданию по сокращению запасов готовой продукции в 2013 году, которое правительство утвердило в июне минувшего года, складские запасы к началу 2014 года должны были снизиться до 60% от месячного объема промпроизводства.

Доведенное правительством задание по разгрузке складов в 2013 году не выполнили организации Минпрома, где на 1 января складские запасы составляли 138,2% к месячному объему производства. Согласно графику Совмина, запасы к началу нынешнего года в организациях, подведомственных Минпрому, должны были снизиться до 95% к месячному объему промпроизводства.

Кроме этого, не выполнили в 2013 году доведенное правительством задание по разгрузке складов предприятия Минстройархитектуры, "Беллегпрома", "Беллесбумпрома", "Белнефтехима" и "Белгоспищепрома".

Как писал UDF.BY, разгрести склады правительство обещало Александру Лукашенко чуть ли с самого начала 2013 года. Вот, например, что говорил президент по этому поводу в апреле:

В чем дело? Я своего требования к правительству — быть одним большим министерством торговли — не отменял. И попрошу немедленно подключить местные органы власти и выдать конкретный результат по разгрузке складов. Вы меня убеждали — придут теплые времена, наступит весна-лето, и все пойдет. Ждем.


В июне президент снова вернулся к теме разгрузки складов:

Гоним объемы, увеличивая тем самым склады. Это факт.


В ответ премьер-министр Михаил Мясникович попытался успокоить главу государства, рассказав, что "по этим и другим недостаткам ведется ежедневная системная работа, принцип которой таков: оперативно решать задачи, помогать и заставлять."

Утверждены помесячные графики выхода на запланированные темпы роста промышленного производства и разгрузки складов", - сказал премьер.

Но самые страшные угрозы из уст Лукашено в адрес чиновников прозвучали в октябре:

Я попросил бы вас, Михаил Владимирович, а еще больше - министров и руководителей предприятий, иметь в виду. Все это вранье по разгрузке складов, как это выглядит сегодня у нас - вывезли в Литву, Россию, еще куда-то, денег не получили, а сложили там у дилеров на складах тракторы, автомобили... Скажу публично, это обернется кому-то камерой.


И дальше:

Взялись продавать - продавайте. График вы сами обозначили. Стенограмма выписана, из нее мы извлечем ваши, Семашко (первый вице-премьер Владимир Семашко. - прим. UDF.BY), и министров обязательства, вам дадим послушать, а потом спросим.


В речи президента упоминаются и некие другие министры, которые давали ему обещания по разгрузке складов. Но фамилии не названы. Вероятнее всего, этот список мы узнаем уже в марте, когда глава государства, как и обещал, примет кадровые решения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Кто из чиновников пойдет по списку Лукашенко на нары?