Миллиард в мешке не утаишь

АФН
28 января 2014, 13:18
Опубликованная Минфином и Нацбанком РБ в минувший понедельник статистика четко подтвердила, что латание валютной дыры в декабре минувшего года обошлось Беларуси не менее чем в 1 млрд. долларов.

В частности Минфин РБ, выждав на зло прессе и общественности отведенный ему месяц, только вчера опубликовал отчет о внешнем государственном долге, в котором указал сумму кредита, полученного в конце минувшего года от российского банка ВТБ на обслуживание внешнего госдолга РБ.

В декабре 2013 году Беларусь привлекла внешние государственные займы на сумму $634 млн., в том числе $440,0 млн. по кредиту Банка ВТБ, $154,5 млн. долларов США по кредитам банков Китая, $27,3 млн. по государственному экспортному кредиту правительства РФ для строительства АЭС; $12,2 млн. долларов США по кредитам МБРР.

Со 100% уверенностью можно сказать, что деньгами, в живой валюте, пришел только кредит ВТБ. Остальные – это очередная порция внешнего связанного финансирования реализуемых в синеокой проектов, которую Минфин включил в состав внешнего госдолга и принял на обслуживание.

Примечательно, что Минфин не раскрывает такие условия по кредиту ВТБ, как срок и процентная ставка.

Как уже отмечалось, кредита ВТБ на сумму $440 млн. не хватило бы даже на удовлетворение чистого спроса населения на валюту в декабре минувшего года (). И поскольку удовлетворение спроса населения и субъектов хозяйствования на валюту – это забота Нацбанка РБ, то именно ему пришлось искать недостающие 500 с лишним миллионов долларов для латания дыры в валютной кассе в конце 2013 года.

Нацбанк РБ с задачей справился, свидетельствует опубликованный вчера очередной статотчет. Только за декабрь иностранные пассивы НБ РБ в СКВ выросли на $549,8 млн. (в 2 раза) и на 1 января 2014 года составили $1074,1 млн. ($211,7 млн. на 1 января 2013 года). Причем, в декабре рост пассивов был в основном обеспечен "кредитами нерезидентов" на сумму 4758,1 млрд рублей, что составляет 500 млн в долларовом эквиваленте (на 1 декабря 2013 года кредиты нерезидентов равнялись нулю).

Стоит напомнить, что в самом начале января наиболее открытой и информационно-прозрачной оказалась, как на тот момент казалось, глава Нацбанка РБ Надежда Ермакова, сообщившая о кредите на пополнение ЗВР именно на сумму в 440 млн. долларов. Но рассказав немножко правды о ведомстве Харковца (Минфине РБ), Ермакова ни словом не обмолвилась о "махинациях" самого Нацбанка РБ по латанию валютной дыры ради сохранения объема ЗВР для последующих отчетов перед международными кредиторами.

Так или иначе, обязательства страны перед внешним миром за декабрь выросли на миллиард. Но в очередной раз бесит политика белорусских властей, старательно замалчивающих информацию. Можно "спрятать" или "замазать" потребность или дефицит в 10-100 млн. долларов. Но миллиард в мешке не утаишь – если стране нужен 1 млрд., то его где-то приходится брать. А в отсутствие информации будут появляться всякие предположения – от личных денег Лукашенко до 2 млрд. кредитов ВТБ.

Впрочем, худшим в этой ситуации может оказаться тот факт, что Нацбанк РБ, закрывая валютный минус, попросту привлек межбанковский кредит на 500 млн. долларов на 2-5 дней. В этом случае кредит уже давно возвращен, что, естественно, приведет к заметному снижению золотовалютных резервов на 1 февраля 2014 года.

А снижение, к тому же резкое, золотовалютных резервов у нас моментально оборачивается очередным всплеском спроса на валютном рынке и ведет к еще большему сокращению ЗВР.

Похоже, что белорусские чиновники так и не усвоили главный урок 2011 года: если пришла ОПА…, то лучше пережить это нашествие один раз, а не превращать его административными ухищрениями в сериал "садо-мазо".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Миллиард в мешке не утаишь