Странная инициатива белорусского депутата

Вячеслав Будкевич, БелаПАН
3 февраля 2014, 08:04
О зарплате врачей, необходимости заботиться о своем здоровье и платить за посещение поликлиники размышлял в эфире программы "Контуры" телеканала ОНТ вечером 2 февраля депутат Палаты представителей, член постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, председатель ОО "Белорусская ассоциация врачей" Дмитрий Шевцов.

Бывший главный врач одной из столичных поликлиник однозначно заявил, что зарплату врачам необходимо повышать. Но, по его словам, самое главное – это высокая нагрузка, с которой врач сталкивается ежедневно. "Конечно, ее надо нормировать. И тогда сама по себе проблема будет частично решена", - считает депутат.

То, что Мингорисполком нашел средства поднять зарплату врачам скорой помощи – это пример для остальных регионов, отметил Шевцов. "Уже очень давно Мингорисполком выплачивает дополнительные средства нашим врачам различных категорий. Сейчас эти доплаты стали еще больше. Это пример для подражания другим областям", - сказал он.

Касаясь высказываний вице-премьера Анатолия Тозика о том, что граждане должны принимать участие в оплате своего лечения, депутат Шевцов отметил:

Мы не правильно трактуем фразу "бесплатная медицина". Она не бывает бесплатной. Она бесплатная для нас с вами, но для государства это стоит колоссальных денег. И порой мы расточительно относимся к собственному здоровью и потребительски относимся к системе здравоохранения. Это недопустимо. Человек не должен доводить себя до ситуации, когда он становится жителем поликлиники.


К сожалению, по словам Шевцова, в каждой поликлинике найдется достаточно большое количество людей, которые приходят сюда более ста раз в год. "Просто они так хотят. Они хотят прийти померить давление вместо того, чтобы купить тонометр, просто спросить, просто почитать, интерпретировать анализы, переспросить, что доктор сказал на прошлом приеме. Это выливается в достаточно серьезную нагрузку. Что делается в кабинете у врача? Сидят врач, медсестра, пациент и еще там же как минимум два человека "просто спросить". Такого быть не должно. Безусловно, это выливается в раздражительность и пациента, и врача, высокую нагрузку, потому что врач не может сосредоточиться на одной проблеме, поставить точный диагноз. Это говорит и об отсутствии культуры, уважения к врачу", - констатировал специалист.

Пациент, уверен Шевцов, должен быть заинтересован в сохранении собственного здоровья: "Когда он получает медицинскую помощь бесплатно, то он расточительно и относится к этим вещам. Когда пациент будет хотя бы символически платить, он уже будет участником в сохранении собственного здоровья, партнером", - констатировал депутат.

Парламентарии, по его словам, готовы к внесению соответствующих поправок в законодательство, если потребность в этом возникнет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Странная инициатива белорусского депутата