“Призрак диктатора ходит тенью по пустым улицам Минска“

"Салiдарнасць"
4 февраля 2014, 00:52
Известный блогер Илья Варламов поделился своими впечатлениями о столице Беларуси.

"Минск часто приводят в пример, когда говоришь о бывших советских городах. Вот ты съезди в Минск посмотри! Там и плиточка, и велодорожки и чисто!"

В Минске действительно есть и плиточка, и велодорожки, и даже местами чисто. В отличие от всех других бывших советских городов, Минск так и не стал бывшим. Одни города в 90-е пошли вперед и начали развиваться, другие все забросили и теперь пребывают в разрухе и запустении, а Минск так и остался в совке.

Минск похож на большую военную часть. Солдаты исправно метут плац, красят резину у военной техники и даже маникюрными ножницами стригут газоны, но когда видишь всю эту красоту возникает ощущение, что «что-то не так».

"Западная Корея", так пошутили в Твиттере, когда я написал, что улетаю в Минск. Конечно, все не так страшно, но призрак диктатора встречает
тебя в аэропорту и ходит тенью по пустым улицам Минска",
– пишет Варламов.

В первой части минского репортажа блогера аж 56 фотографий. При всем уважении к автору не все из них представляют художественную ценность. Вот несколько кадров, отобранных нами (сопровождаются комментариями Варламова).

"Призрак диктатора ходит тенью по пустым улицам Минска"

Аэропорт Минска заслуживает отдельного рассказа. Он сразу создает гостям нужный настрой. Настоящий советский аэропорт, с цветами в горшках, грязным полом и зановесочками с бахромой. Иду я по темным коридорам, смотрю окошко! Думаю сфотографировать вид на перрон, смотрю за шторку, а там кирпичная кладка! Иду дальше, а все окна заложены кирпичом! И люди все такие мрачные и суровые идут по коридорам к выходу и все молчат... Такое впечатление, что ты не аэропорту, а в подвалах чекистов идешь на расстрел. Жуть. Стоит отметить, что сейчас аэропорт ремонтируют. Большая часть здания – стройплощадка.

"Призрак диктатора ходит тенью по пустым улицам Минска"

Подземный переход – главный признак тоталитарного режима. Ни в одной нормальной стране людей не загоняют под землю, чтобы они переходили дорогу. Никакого отношения к безопасности подземный переход не имеет. Это стандартное развлечение диктаторов и самодуров – издеваться над людьми мотивируя свои действия заботой о их жизнях.

"Призрак диктатора ходит тенью по пустым улицам Минска"

Многие стрелки не автоматические. Водитель трамвая выходит с ломом и переводит стрелку вручную. Красота. На дворе 2014 год.

"Призрак диктатора ходит тенью по пустым улицам Минска"

Если в центре еще чисто, то во дворах грязь и нечищенные урны. Боль и безысходность. Народ пьет.

"Призрак диктатора ходит тенью по пустым улицам Минска"

Скоро здесь должен будет проехать кортеж агрофюрера. ГАИшники толкают сломавшегося простолюдина подальше от императорских глаз.

"Призрак диктатора ходит тенью по пустым улицам Минска"

Полностью фоторепортаж можно посмотреть здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Призрак диктатора ходит тенью по пустым улицам Минска“