Топ-20 “что-то не так“ в экономике Беларуси

UDF.BY
4 февраля 2014, 13:39
Во время съёмок фильма "Авель" в Минске в конце января в сцене о штурме Дома правительства массовке запретили кричать "Жыве Беларусь!" и предложили заменить этот лозунг фразой "Что-то не так!".

Уже на следующий день фраза взорвала байнет, вызвав огромное количество пародий и фотожаб.

Сайт ucpb.org публикует топ-20 "что-то не так" в экономике Беларуси по версии директора аналитического центра Мизеса Ярослава Романчука:

1. Требовать платный вход в поликлиники и больницы с людей и одновременно «закапывать» в землю миллиарды долларов через программу модернизации госпредприятий.

2. Заявлять об уважении старости и преимуществах государственной пенсионной системы и заставлять пенсионеров 60% пенсий тратить на продукты питания.

3. Быть против свободных цен и за социальную справедливость и одновременно дотировать 20% богатых больше, чем 20% самых бедных.

4. Заявлять, что молодежь – наше будущее, и платить молодым учителям, врачам и аспирантам $200 в месяц.

5. Декларировать бесплатность образования и заставлять родителей платить за содержание школ, учителей и репетиторов.

6. Говорить о продовольственной безопасности Беларуси и ежегодно дотировать российских потребителей на сумму около $700 млн. Это в 2 раза больше, чем годовые затраты на культуру.

7. Говорить о доверии к людям и заставлять их на любой чих получать разрешение (лицензию, санкцию) чиновника.

8. Входить в двадцатку самых неблагополучных стран в мире по уровню инфляции и утверждать, что Нацбанк проводит жёсткую денежно-кредитную политику с учётом пожеланий трудящихся.

9. Продолжать доверять бразды правления правительством и госимуществом тех, кто 20 лет исправно создавал только неликвиды, шлаки и коррупцию.

10. Превращать управление делами президента в крупнейшего в стране управляющего недвижимости и запрещать продавать 2млн. м2 неиспользуемой недвижимости.

11. 20 лет смотреть на деградацию деревообработки, льноводства, лёгкой промышленности и всё равно ежегодно закачивать туда миллиарды долларов денег налогоплательщиков.

12. Заявлять об инновационности экономики и покупать за китайские кредиты китайские технологии, как передовые.

13. Приглашать одних иностранных инвесторов и одновременно национализировать активы у других, разрушая институт частной собственности.

14. Вводить налог на доступ к дорогам с потенциалом сбора Br1,6 трлн и одновременно гнать вал, чтобы заморозить на складах товаров на Br28 триллионов.

15. Ежегодно давать из бюджета агробаронам бюджетные субсидий и дотаций на сумму $3,5 – 4 млрд. и получить долгов по кредитам у сельского хозяйства в 7,6 раз больше, чем размер чистой прибыли.

16. Создавать Банк развития якобы для экономического развития страны и наведения порядка в государственных инвестициях и превращать его в
самого прибыльного финансового спекулянта в стране, который гробит малый и средний бизнес.

17. Строить за счёт государства и при его покровительстве 60 логистических центров, хотя спроса нет и на двадцать.

18. Претендовать на статус картофельной державы и покупать картофель в Польше в 2 раза дешевле белорусского.

19. Требовать экономии и бережливости и одновременно строить дворец ценой более чем $500 млн.

20. Заявлять о формировании культуре трудолюбия и ответственности, а стимулировать отношение халявщиков, иждивенцев и халтурщиков.


Справка.

Ярослав Романчук. Руководитель Научного исследовательского центра Мизеса. Автор/соавтор восьми книг, свыше 1200 публикаций на экономическую тему. Лауреат премий Atlas Economic Research Foundation (2006, 2007), награды Свободы ISIL (2003 г). Автор разработанных демсилами Концепции интеграции Беларуси в ЕС, партнерства Беларуси и России, концепции бюджетной и налоговой политики Беларуси, Антикризисной программы для Беларуси, руководитель рабочих групп по разработке Национальной платформы бизнеса, Концепции молодежной политики. С апреля 2000 года по сентябрь 2011-го — заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Кандидат в президенты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Топ-20 “что-то не так“ в экономике Беларуси