Брат Путина ушел с трех должностей

Юрий Нехайчук, Бэла Ляув, Vedomosti.ru
6 февраля 2014, 00:55
Как стало известно "Ведомостям", двоюродный брат президента Игорь Путин расстался с постами в советах директоров двух банков и одной строительной компании.

Осенью Игорь Путин входил в советы директоров Мастер-банка и еще двух банков — Русского земельного (РЗБ), некогда принадлежавшего Елене Батуриной, и небольшого подольского Промышленного сберегательного (ПСБ). Кроме того, Путин председательствовал в совете директоров якутского ОАО "СУ-888".

В РЗБ и ПСБ Путин представлял интересы основного владельца "СУ-888" Александра Григорьева, говорят два знакомых Путина и один — Григорьева. По официальным данным РЗБ, у Григорьева в тот момент было 16,35% банка. По словам сотрудника РЗБ, еще прошлой осенью у Григорьева оставались интересы в ПСБ, где он был миноритарным акционером, и Путин также выдвигался в состав совета директоров ПСБ как представитель интересов Григорьева. Информацию о наличии по состоянию на осень 2013 г. миноритарного пакета Григорьева в ПСБ подтвердили два человека, знакомых с промежуточной отчетностью ПСБ.

Игорь Путин появился в банковском бизнесе в мае 2007 г. — тогда он вошел в совет директоров Автовазбанка, а осенью 2010 г. — и в совет директоров Мастер-банка, где собирался заняться разработкой стратегии, но вскоре покинул совет. До банков деятельность Путина была связана с Рязанской областной лицензионной палатой, партией "Единая Россия", холдингом "Волгабурмаш", Самарским резервуарным заводом.

В марте 2011 г. Путин вернулся в совет директоров Мастер-банка, представители банка выражали тогда уверенность, что его приход позволит кредитной организации еще быстрее и качественнее выполнять стратегические планы. Лицензия у Мастер-банка была отозвана 20 ноября 2013 г.; по информации банка, Путин до отзыва лицензии входил в совет директоров.

Из отчета РЗБ об аффилированных лицах и информации с сайта ПСБ следует, что Путин перестал входить в их советы директоров. В РЗБ он проработал с июня 2012 г. до 11 ноября 2013 г. "Он покинул совет директоров еще 30 октября, — уточнил представитель РЗБ, — видимо, по каким-то личным причинам".

ПСБ не раскрывает промежуточной отчетности, ее нет ни на сайте банка, ни в системах раскрытия информации. В совете директоров ПСБ Путин работал с октября 2012 г., прошлой осенью состав совета претерпел изменения, Путин покинул его в конце ноября, знают два человека, знакомые с промежуточной отчетностью ПСБ. В самом ПСБ не комментируют уход Путина.

"СУ-888" — некрупный подрядчик в Москве и Путин пытался представлять ее интересы среди московских чиновников, знает сотрудник московской мэрии. Бизнесу компании это мало помогает — у Путина нет рычагов влияния, считает конкурент "СУ-888".

На сайте "СУ-888" и сейчас сказано, что Игорь Путин — председатель совета директоров компании. Из отчетности РЗБ известно, что Путин стал членом совета директоров "СУ-888" 15 июня 2013 г. В отделе кадров "СУ-888" сообщили: "Путин И. А. проработал в компании ОАО "СУ-888" полтора года". Акционером или совладельцем компании Путин не был, в отделе кадров не смогли сообщить, остается ли он председателем совета директоров компании на настоящий момент.

Связаться с Григорьевым не удалось, однако знакомые с его бизнесом люди подтвердили, что и совет директоров "СУ-888" Путин также покинул — еще до Нового года. У Григорьева нет желания давать объяснения ни по каким вопросам, связанным с темой занятости Игоря Путина, подтвердили еще два знакомых Григорьева.

В РЗБ Путин должен был заниматься реализацией инвестиционных программ, привлечением финансирования, социально значимыми проектами, в том числе доступным жильем, сообщали "Ведомостям" в банке в 2012 г. "Мы переоценили силу бренда и наши ожидания", — резюмирует топ-менеджер РЗБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Брат Путина ушел с трех должностей