Центробанк: капитал из России нелегально выводят через Таможенный союз

slon.ru
10 февраля 2014, 09:41
Центробанк обязал банки пристальней следить за сделками, финансирование которых проходит через страны ТС (Казахстан и Белоруссия), сейчас полностью освобожденные от таможенного контроля, пишут "Ведомости". Новые правила начнут действовать с 16 февраля.

Регулятор забеспокоился летом 2013 года: оказалось, что страны Таможенного союза стали основным каналом вывода капитала из России. За два года через них прошло $47 млрд – это основная доля всех сомнительных операций. Фиктивный импорт – так называется распространённая схема вывода капитала.

Но теперь банки заставят проверять подозрительные операции: если деньги за казахстанский и белорусский импорт получает компания, не являющаяся резидентом этих стран. Российским импортерам уже недостаточно представить в банк товарно-транспортную накладную, нужно будет раскрыть сведения обо всех участниках сделки. Банк должен перепроверить данные, используя официальные открытые источники государства, и если он заметит что-то подозрительное, то должен отказать в платеже. Однако банки новым полномочиям не рады: им придется проверять ещё больше операций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Центробанк: капитал из России нелегально выводят через Таможенный союз