Эксперты: МИД Беларуси подготовил доклад в духе “А у вас негров линчуют“

Надежда Кравчук, "Товарищ.online"
11 февраля 2014, 09:40
МИД Беларуси представил доклад "Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира" по итогам 2013 года. Это уже второй доклад, в котором сообщается о случаях нарушения прав человека в странах Евросоюза, Канаде и США.

В МИД не скрывают: подборка касается только тех государств, которые ввели санкции против Беларуси, и подготовлена на основе открытых источников – универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека, заключения специальных тематических процедур СПЧ и так далее.

То есть, "страны-нарушители" не замалчивают нарушения прав человека, и сотрудники белорусского внешнеполитического ведомства не открыли глаза международной общественности. Для чего тогда был подготовлен доклад?

– Работа белорусской дипломатии в международных организациях направлена и на то, чтобы эти организации замечали проблемы не только в странах, восточнее от Вены, но и проблемы, которые существуют в западных государствах, – не скрывает цели в комментарии БЕЛТА начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Юрий Амбразевич.

Шпилькой в ответ Западу назвал этот доклад член Совета правозащитного центра "Весна" Владимир Лабкович. Сотрудники МИД Беларуси, которые готовили доклад, находятся в том же тренде, как и Советский Союз во времена "холодной войны", считает он. И хотя в преамбуле авторства министра Владимира Макея говорится, что "холодная война" закончилась, для авторов доклада она продолжается.

Руководитель юридической комиссии БХК Гарри Погоняйло напомнил, что и прошлогодний доклад был очень идеологизированным и напоминал скорее контрвыпад в адрес западных стран, которые будто бы видят соринку в глазу Беларуси, но не замечают бревна в собственном.

– Так в песочнице детки играют, кто-то из них сказал: "Ты дурак!", другой ответил: "Нет, ты дурак!" Примерно этому уподобляются наши авторы, – констатирует Погоняйло.

Он считает подготовку докладов по нарушению прав человека похвальной практикой. Белорусским чиновникам не хватило одного – обратить внимание на то, как выполняются международные договоры в области прав человека Республикой Беларусь. Контролировать выполнение этих договоров должен именно МИД. И если бы там объективно давалась информация и по Беларуси, было бы прекрасно, уверен представитель БХК.

Владимир Лабкович также приветствует появление подобных документов.

– Это показывает, что так или иначе белорусским властям приходится признавать, что права человека универсальны для всех и одинаковы для каждой страны. И если права человека нарушаются в странах ЕС, на что указывает белорусский МИД, то пора бы уже признать, что эти права нарушаются и в Беларуси. Вы требуете, чтобы права человека соблюдались в других странах? Тогда вы должны в первую очередь начать применять эти требования к себе, – говорит правозащитник.

Он обращает внимание, что в преамбульной части есть ссылка на нормы и специальные процедуры ООН. Может быть, надеется Лабкович, Беларусь начнет выполнять свои международные обязательства в рамках ООН, признавать полномочия спецдокладчика по Беларуси и исполнять решения Комитета ООН по правам человека.

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперты: МИД Беларуси подготовил доклад в духе “А у вас негров линчуют“