Спецоперация в минском метро. Кто прочитал эсэмэску о бомбе?

Виктор Федорович, Naviny.by
27 февраля 2014, 15:12
"Виновниками" беспрецедентного трехчасового паралича минского метро вчера днем стали — глазастая студентка, проявившая бдительность в неимоверной позе, и шутник из Караганды. А правоохранители просто делали свое дело. Хорошо ли?

Наши стражи порядка, как и психиатры, шуток не понимают, а серьезность любого даже гипотетического момента после теракта на "Октябрьской" 11 апреля 2011 года взывает к обывательскому — "лучше перебдить". Правда, опыт уже вроде бы должен иметься, чтобы по отработанному алгоритму действий не довести население до нервного срыва.

Спецоперация в минском метро. Кто прочитал эсэмэску о бомбе?

Увы, такой опыт, видимо, еще не приобретен, несмотря на ряд тренировок и учений в том же метрополитене. Достаточно пробежаться глазами по комментариям под многочисленными публикациям по вчерашним событиям и высказываниям в социальных сетях, чтобы в этом убедиться.

Чего там только нет!

С первых минут остановки метро и массовой эвакуации пассажиров минчане выдали десяток версий и слухов о возможных причинах ЧП. От все тех же внезапных учений, посвященных ЧМ по хоккею, и до "майданных" событий в Украине. Оперативных и внятных объяснений — что случилось? — застигнутые врасплох пассажиры подземки не услышали. Не наше дело? Похоже, что так. О чем свидетельствует заявление пресс-службы минской милиции о том, что "на некоторых станциях метрополитена могут находиться неизвестные предметы" и "никаких чрезвычайных происшествий не зарегистрировано и не происходило в Минском метрополитене".

Спецоперация в минском метро. Кто прочитал эсэмэску о бомбе?

Фото: svaboda.org

Не странно ли! Остановить две линии метро, не давать людям пользоваться поземными переходами, говорят, одно время в метро не только не пускали, но и не выпускали, и это не ЧП!

Напряжение добавил спецтранспорт столичного ОМОНа, который горожане называют "автозаками". Припаркованные на Привокзальной площади темно-зеленые фургоны одним видом своим заставляют напрячься. Может их все же перекрасить, например, в миротворческий голубой цвет? Чтобы не пугать в Год гостеприимства гостей столицы и иностранных поклонников большого хоккея?

Спецоперация в минском метро. Кто прочитал эсэмэску о бомбе?

Весьма путанными были и письменные объяснения о причинах закрытия метро. На одних станциях потенциальных пассажиров отпугивали "техническими причинами", на других — распоряжением милиции.

Но это всё, скажем так, лирика на фоне простого желания знать правду. В официальном исполнении она выглядит, скорее, полуправдой. Так что же это было вчера?

Официально милиция и КГБ нам сообщили следующее:

Сегодня днем к сотруднику УВД по охране Минского метрополитена обратилась студентка, которая сообщила, что ее внимание привлек текст SMS одного из пассажиров: в нем он сообщал о планах привести в действие взрывное устройство в метро. Сотрудниками ГУВД Мингорисполкома и УКГБ по г. Минску в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с применением современных технических средств, личность этого пассажира была установлена, и вскоре он был задержан...


Спецоперация в минском метро. Кто прочитал эсэмэску о бомбе?

Фото: Еврорадио

Случилось это вроде на трагической станции метро "Октябрьская". Задержанным же оказался "35-летний уроженец г. Караганды (Республика Казахстан), проживающий в Минской области", которого поместили в СИЗО КГБ, где он дал признательные показания и объяснил свои действия шуткой.

В чем признался сей шутник, кому он писал и отправил грозную эсэмэску, пока тайна следствия. Но официальная версия, мягко говоря, больше похожа на сочинение на свободную тему.

Глазастая студентка сумела неким образом подсмотреть текст в чужом телефоне… Наверное, как в той песне, помните, "что ж ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня!". Но бдительная девушка проявила не только бдительность, она обратилась, к кому следует, и, видимо, с фотографической точностью описала внешность предполагаемого террориста, чем и помогла правоохранителям оперативно найти его в двухмиллионном городе.

Такова официальная версия. Неофициальная выглядит более прозаически. Сообщение, скорее всего, было, но подсмотрела его в чужом телефоне не студентка, а очень умная техника спецслужб, настроенная на определенные кодовые слова. В метро мобильная связь, как известно, работает не устойчиво и, вполне возможно, чтобы засечь абонента по сотам, его необходимо было вытянуть на свет божий из-под земли. Сделать это можно было только одним способом: путем полной эвакуации пассажиров. Всё остальное было делом техники и специально обученных искать иголку в стоге сена людей.

Однако эта версия будет иметь под собой основания лишь в том случае, если "уроженец Караганды" эсэмэску с информацией об угрозе взрыва в метро кому-то отправлял. Сомнения в том, что мужчина нажал клавишу "отправить" вызывает тот факт, что до сих пор нет решения о возбуждении уголовного дела.

Спецоперация в минском метро. Кто прочитал эсэмэску о бомбе?

Фото из социальных сетей

При любом раскладе из этого всем необходимо сделать свои собственные выводы. Правоохранителям довести до ума алгоритм действий с населением. Можно, например, озадачить психологов в погонах. А любителям экстремальных телефонных сообщений и разговоров рекомендуется тщательнее работать с текстами и выбирать слова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Спецоперация в минском метро. Кто прочитал эсэмэску о бомбе?