От передозировки в Минске умер 24-летний парень, его друг-программист - в Новинках

UDF.BY
28 февраля 2014, 08:20
Очередную жизнь унесли в столице печально известные "марки" - пропитанные психотропным веществом листки бумаги, которые выступают в качестве готовой к потреблению дозы.

На этот раз от этой разновидности популярных в молодежной среде "спайсов" в Первомайском районе города скончался 24-летний минчанин.

Как сообщает пресс-служба ГУВД Мингорисполкома, молодой человек отдыхал в компании двух приятелей и девушки, когда один из них, работающий в IT-компании, предложил заказать по интернету партию "марок", позиционирующихся дилерами как «легальные». Потребили их все четверо по дороге на квартиру, где проходило гуляние.

"Однако вскоре программисту, купившему психотроп, стало плохо, и он в неадекватном состоянии выбежал на улицу. Следом за ним побежали и один из парней и девушка, которые тут же вызвали товарищу бригаду скорой медицинской помощи (сейчас пострадавший находится на излечении в РНПЦ психического здоровья в Новинках)", - говорится в сообщении.

Когда же парочка вернулась обратно, их 24-летний друг, оставшийся в квартире, уже не подавал признаков жизни. Как выяснилось, молодой человек умер от передозировки. Сейчас по данному факту проводится проверка.

Стоит отметить, что за последний месяц в столице зафиксировано уже несолько смертей молодых людей от употребьеления "спайсов".

В связи с этим Управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома напоминает, что в Беларуси нет легальных наркотиков и психотропов – за их незаконный оборот (хранение, сбыт, транспортировку и т.д.) предусмотрена уголовная ответственность с серьезными сроками лишения свободы.

Что же касается потребителей, то последние трагические случаи доказывают: "спайсы" в их любой разновидности все чаще приводят к летальному исходу! В лучшем случае пострадавшего ждет больничная койка, в том числе – в психиатрической лечебнице.

Начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Николай Карпенков рассказал TUT.BY, что все последние случаи смертей от передозировки синтетическими наркотиками случились после употребления сине-зеленой "марки" с изображением дьявола. На нее нанесено всего 0,0234 грамма того же синтетического вещества, которое содержится в "спайсах". Установлено, что у девушки-первокурсницы, которая умерла от передозировки в ночь с 13 на 14 февраля, был реактивный отек мозга.

Марку кладут под язык, и под ее воздействием наступает настолько сильная эйфория, которая способна вызвать отек мозга. Ту же сине-зеленую "марку" употреблял молодой человек, который скончался от сильнейших порезов, когда под воздействием наркотика бросился в окно.

Оказывается, воздействие одной такой "марки" в 100 раз превышает воздействие героина. В управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД отмечают, что сейчас основными распространителями этих синтетических наркотиков являются наркоманы – они продают "марки" и "спайсы", чтобы заработать на новую "дозу" для себя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ От передозировки в Минске умер 24-летний парень, его друг-программист - в Новинках