Сепаратисты решили присоединить Крым к России без референдума

UDF.BY
6 марта 2014, 13:12
Верховная Рада Крыма приняла решение о присоединении Крыма к России в качестве субъекта Российской Федерации.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил депутат крымского парламента.

По его словам "за" такое решение проголосовали 78 депутатов.

В пояснительной записке к постановлению, в частности, отмечается, что "события, произошедшие в феврале 2014 года в г. Киеве, резко обострили общественно-политическую ситуацию в Украине. Захватившие в результате антиконституционного переворота власть националистические силы грубо нарушают Конституцию и законы Украины, неотъемлемые права и свободы граждан, включая право на жизнь, свободу мысли и слова, право говорить на родном языке. Экстремистские группировки предприняли ряд попыток проникновения в Крым в целях обострения ситуации, эскалации напряженности и незаконного захвата власти".

Крымские депутаты, "выражая огромную тревогу в отношении создавшейся вокруг Крыма общественно-политической ситуации" постановили:

1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.

2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы:

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?


Верховный Совет АРК также обратился к Президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Государственной Думы Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.

Напомним, что еще 4 марта спикер ВР АРК Владимир Константинов сообщил, что переносить референдум по расширению полномочий АРК не будут. Он пройдет 30 марта.

Ранее Окружной административный суд Киева приостановил действие ряда решений, принятых Верховным советом Автономной Республики Крым, в том числе и о проведении референдума.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Сепаратисты решили присоединить Крым к России без референдума