Обама заверил Яценюка в готовности оказать Украине поддержку в обеспечении ее целостности

ИТАР-ТАСС

13 марта 2014, 07:43
Президент США Барак Обама встретился с Арсением Яценюком, назначенным Верховной радой на пост премьер-министра Украины. Глава Белого дома заверил гостя в том, что Вашингтон готов оказать Киеву всемерную поддержку в обеспечении суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Будьте уверены, что у вас будет наша мощная поддержка", - сказал Обама в присутствии журналистов по завершении встречи с Яценюком, которая состоялась в Овальном кабинете Белого дома.

Американский президент заверил, что власти Украины готовы вести диалог с Россией, и выразил надежду на урегулирование ситуации "путем переговоров".

Арсений Яценюк, подтвердил, что "хочет дипломатического урегулирования" ситуации на Украине, но при этом заявил: "Мы никогда не сдадимся". Позже, выйдя к прессе, он утверждал, будто Россия "ведет дело к войне".

На вопрос о будущем референдуме о статусе Крыма, намеченном на 16 марта, и Обама, и Яценюк сказали, что не намерены признавать законность этого волеизъявления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Обама заверил Яценюка в готовности оказать Украине поддержку в обеспечении ее целостности