Скорость, с которой Путин “откусил“ Крым, ошарашила оппонентов

Inopressa.ru
19 марта 2014, 12:25
Нет ни малейшего шанса заставить Путина отказаться от того, что большинство россиян и крымчан считает исправлением исторической ошибки, но аннексия Крыма станет водоразделом в постсоветских отношениях России с Западом, и у русских будет гораздо меньше поводов радоваться. "Европе нужны четкие границы - нравственные и географические. На востоке это означает возрождение роли НАТО и упор на энергетическую безопасность", - пишут СМИ.

"Владимир Путин имеет все основания быть довольным. Европейцы по минимуму отреагировали на преступление, которое он только что совершил в Крыму. Москва отрезала кусок от Украины, независимого государства, а европейцы ведут себя тихо. Это опасная ситуация", - говорится в редакционной статье Le Monde.

Как утверждает издание, санкции принятые против Москвы, - это наименьший общий знаменатель, к которому пришли европейские страны. Дело в том, что значительная часть Европы зависит от русского газа. К тому же Россия, "которая, помимо энергоносителей, вооружений и водки, не производит почти ничего, - это великолепный рынок сбыта для европейских экспортеров".

"Результат: после событий 2008 года в Грузии это уже второй раз, когда Россия силой изменила границы на континенте, не заплатив за это высокую цену", - делает вывод Le Monde.

ЕС говорит, что хотел сохранить шансы на диалог с Москвой по вопросу о будущем Украины, но Европа сильно рискует: Кремль может принять вялость реакции за слабость. "Европа как бы предложит Путину продолжать расчленение украинского соседа", - предостерегает издание.

В мире не много столь же прозорливых критиков советской пропаганды, как Милан Кундера, который написал однажды, что "борьба человека с властью - это борьба памяти с забвением". "Глядя на то, как депутаты Госдумы яростно аплодируют Путину, фраза показалась вновь актуальной", - пишет The Guardian.

Что касается сегодняшней борьбы памяти, то следует вспомнить: когда две недели назад Владимир Путина спросили, не рассматривается ли вопрос о присоединении Крыма к России, он ответил: "Нет, не рассматривается". "Мы должны вспомнить его утверждения, что военные без опознавательных знаков на улицах Киева могли купить российскую форму в местных магазинах. И мы должны помнить о Косово", - говорится в статье.

"Путин по полной программе использовал параллель между отделением Косово от Сербии и действиями России в Крыму. В действительности два этих случая кардинально различаются", - настаивает издание. В Косово в 1990-е годы албанское этническое большинство подвергалось преследованиям со стороны правительства Слободана Милошевича. К концу 1998 года этнические чистки достигли наивысшей точки: сербские армия и полиция терроризировали албанцев, открыто пытаясь выжить их с земли. В Крыму же никаких погромов не было и русские не подвергались никаким преследованиям, за исключением попытки лишить русский язык статуса официального, от чего вскоре было решено отказаться.

Откусывая кусок от Украины, Путин хотел бы, чтобы мир заблуждался насчет Косово или обсуждал законность вторжений в Ирак и Афганистан. "Мир уже спорил об этих войнах и должен делать это и впредь, - признает The Guardian. - Но сегодня давайте признаем действия России тем, чем они на самом деле являются: незаконным, неоимпериалистическим актом".

"Владимир Путин всегда пользовался репутацией самого хитрого игрока в дипломатические шахматы. Однако скорость, с которой он продвигался в последние 72 часа, застала врасплох даже самых зорких оппонентов", - сообщает The Financial Times.

После того как Путин проглотил Крым, все внимание приковано к Евросоюзу. Пока что лидеры ЕС отвечали на российскую агрессию гораздо тверже, чем ожидалось. Однако Европу по-прежнему преследуют противоречия: Британия и Польша делают строгие заявления, а Италия и Испания призывают к осмотрительности. В результате Евросоюз кажется менее решительным, чем США, говорится в статье.

На саммите ЕС, который пройдет 20 марта, лидеры европейских стран должны исправить это представление. Во-первых, они должны расширить перечень россиян в списке на визовые ограничения и замораживание счетов. Во-вторых, они должны четко обозначить, какие экономические санкции будут введены против России, если Путин продолжит агрессию.

18 марта Путин намекнул, что Москва не будет предпринимать никаких новых шагов, однако его заявлениям нельзя верить полностью, предостерегает FT: "Его поведение слишком непредсказуемо, а напряженность между украинцами и русскими слишком переменчива, чтобы успокаиваться".

"В эпоху бюджетной экономии все это будет очень непросто для лидеров ЕС. Однако Путин своими действиями положил конец 20 годам непростого сотрудничества между Россией и Западом. Европа не может ответить на его агрессию символическими мерами. Пришло время для настоящих действий", - заключает издание.

После присоединения Крыма к России США и Евросоюз, вероятно, введут дополнительные санкции против Москвы. Однако нет ни малейшего шанса заставить Путина отказаться от того, что подавляющее большинство россиян и крымчан считает исправлением исторической ошибки. Однако, как предупреждает The New York Times, "это также может оказаться водоразделом в постсоветских отношениях Востока и Запада", чему у русских будет гораздо меньше поводов радоваться.

Прежде всего Америка и Европа должны убедиться, что Путин не задумает аналогичный захват Юго-Восточной Украины. В своем обращении от 18 марта он заявил, что "мы не хотим раздела Украины", предположительно имея в виду оставшиеся регионы страны, однако Запад не должен дать себя убаюкать подобными заверениями.

"Путин хотел бы внушить всему миру, что он делает лишь то, что сделал бы любой другой лидер, - возвращает Крым законному владельцу, защищает русских от украинских фашистов и сопротивляется попыткам Запада загнать Россию в угол. Да, Западу, вероятно, нужно больше знать о сложностях и страстях, которые по-прежнему присутствуют на постсоветском пространстве. Однако Путину нужно дать понять, что проблема в его авторитарном правлении и имперских иллюзиях, а не в каком-то кажущемся неуважении со стороны Запада", - призывает NYT.

18 марта Комитет по иностранным делам Европарламента проголосовал за введение санкций в отношении 32 российских чиновников, причастных к преследованию Сергея Магнитского, информирует The Wall Street Journal. В апреле, когда Европарламент соберется в полном составе, одобрение европейского "списка Магнитского" может стать сигналом того, что соседи России больше не станут закрывать глаза на природу путинского режима.

В случае принятия законопроекта страны Евросоюза будут обязаны запретить этим чиновникам въезд на свою территорию, а также заморозить их счета и счета их ближайших родственников. В список из 32 человек попали Олег Логунов, занимавший на момент смерти Магнитского должность начальника правового управления Генпрокуратуры РФ, и судья Игорь Алисов, посмертно осудивший юриста Hermitage Capital за "уклонение от уплаты налогов".

Выискивая пути наказать Россию за захват Крыма, Европа и США могут расширить "Закон Магнитского", распространив его действие на лиц, повинных в других нарушениях прав человека и преследованиях по политическим мотивам. В частности, WSJ предлагает включить в список чиновников, причастных к гонениям на Алексея Навального.

"Путинское вторжение на Украину - напоминание о том, что нарушители прав своего народа рано или поздно способны взяться за соседей. Принятие и расширение "Закона Магнитского" для наказания нарушений первого типа - полезный шаг к предотвращению иного насилия", - заключает The Wall Street Journal.

"Путинская Ялта" - так озаглавлен материал Бертольда Колера в Frankfurter Allgemeine. Комментируя обращение президента РФ к Федеральному собранию по случаю присоединения к России Крыма, автор пишет:

Твердое хладнокровие, с которым Путин вернул Крым в русский рейх и перечертил границы Европы, не имеет себе равных, и оно имеет поклонников, в том числе за пределами России. Путин - мастак не только удивлять противников, конкурентов и (бывших) "стратегических партнеров", выставляя их стратегическими идиотами, - он еще виртуозно владеет инструментами пропаганды.


Путин "не упустил ни одного тезиса из тех, которые находят одобрение: что притязания вечно обманутой России на Крым естественны и что она лишь реализует право на защиту от попыток американцев и их союзников окружить ее. Косово, Ливия - ни одно сравнение для Путина не "постыдно" (Меркель) настолько, чтобы он не мог его использовать, изображая Америку царством зла, а Россию - защитницей свободы и права народов на самоопределение, которое она ведь и за немцами признала. Будьте любезны, чуть больше благодарности!" - пишет Колер.

"Путину надоело проигрывать, и теперь он прочерчивает "красные линии". Места более символичного, чем Крым, для этого не найти. Вместе с Крымом русской снова стала и Ялта, где Сталин, Черчилль и Рузвельт делили между собой Европу, - во многом в соответствии с представлениями диктатора", - говорится в статье.

"Путину известно, что НАТО не представляет для России военной угрозы; сдержаннее, чем руководство НАТО, на крымский кризис могла бы отреагировать разве что Республика Фиджи", - сетует автор.

"Путин должен услышать слово из четырех букв: НАТО", - призывает Роджер Бойз, обозреватель The Times.

Телеведущий Дмитрий Киселев сообщил зрителям: "Россия - единственная страна в мире, которая реально способна превратить США в радиоактивный пепел", - напоминает журналист. На этом фоне неудивительно, что Путин "позволил себе вольность совершить акт войны". В ответ Запад всего лишь запретил кучке помощников Путина покупать квартиры для любовниц в Кенсингтоне.

"Печальная истина в том, что мы готовимся продать Украину", - продолжает Бойз: Крым остается в руках Путина, Запад и Киев соглашаются не принимать Украину в НАТО и увеличить роль русскоязычного меньшинства в этой стране. А Путин взамен клянется "не разрывать Украину на части - пока не разрывать".

Автор решительно против. Европе нужны четкие границы - нравственные и географические. "На востоке эти границы следует устанавливать, демонстрируя жесткую силу". Это означает возрождение роли НАТО и упор на энергетическую безопасность.

Скептики предостерегают, что, приняв Украину в НАТО, Запад даст обещание, которое не сможет сдержать. Автор возражает: "Цель в том, чтобы предотвратить войну, заронить в Кремле достаточно сомнений, чтобы он пересмотрел планы военных действий". Причем обещание насчет военной помощи осуществимо, в отличие от обещаний принять Украину в ЕС, считает Бойз.

"Проблемы в отношениях с Путиным начинаются не тогда, когда ты учитываешь вариант с жесткой силой, а тогда, когда ты этот вариант не учитываешь", - говорится в статье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Скорость, с которой Путин “откусил“ Крым, ошарашила оппонентов