Южная Корея ответила огнем на артиллерийские учения КНДР в Желтом море. Идет эвакуация населения

Newsru.com
31 марта 2014, 09:56
Вооруженные силы Южной Кореи в понедельник открыли ответный огонь после того, как КНДР ввела запретную зону для самолетов и судов на востоке и на западе и начала артиллерийские стрельбы в Желтом море.

Стрельба была открыта сразу после того, как один из северокорейских снарядов упал к югу от спорной западной морской границы двух стран, сообщает агентство АР со ссылкой на южнокорейского военного чиновника.

По данным источника, жители одного из населенных пограничных южнокорейских островов, рядом с которым упал северокорейский снаряд, были эвакуированы в укрытия во время обстрела. Снаряды с обеих сторон не попали на землю, а упали в море, и не повредили никаких военных объектов, сообщили в Объединенном комитете начальников штабов (ОКНШ) ВС Южной Кореи.

Пхеньян в последние недели усилил угрожающую риторику и в знак протеста против ежегодных весенних военных учений Сеула и Вашингтона провел испытательный пуск двух баллистических ракет, которые, пролетев около 650 км, упали в Японское море. Накануне КНДР пригрозила провести новое ядерное испытание.

Извещение о предстоящих стрельбах было направлено КНДР по факсу. В документе сообщалось, что стрельбы будут проведены в семи районах, расположенных вблизи северной разграничительной линии, фактически служащей морской границей между двумя Кореями. При этом северокорейская сторона не проинформировала относительно точного времени проведения стрельб, отмечает ИТАР-ТАСС.

На уведомление об учениях Южная Корея ответила предупреждением о жесткой реакции в случае провокации. Стоит отметить, что Пхеньян регулярно проводит какие-либо военные учения, но редко раскрывает свои планы заранее. В Южной Корее назвали нынешнее сообщение Пхеньяна "враждебной попыткой" усилить напряженность на Корейском полуострове.

Весной прошлого года ситуация в регионе была близка к критической. Однако постепенно Северная Корея снизила накал угроз и стала показывать готовность налаживать отношения с Сеулом. Зарубежные аналитики связали эти шаги с надеждой КНДР получить международные инвестиции и помощь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Южная Корея ответила огнем на артиллерийские учения КНДР в Желтом море. Идет эвакуация населения