Лукашенко: 20 лет на рынке юмора. Лучшие шутки президента

Маргарита Гейзенберг, Naviny.by
1 апреля 2014, 14:31
Александру Лукашенко, несмотря на сложившийся образ политика, который всегда говорит без обиняков, не чужды ирония и сарказм. Да и по-простецки пошутить белорусский лидер тоже не прочь. Особенно, если перед ним большая аудитория внимающих каждому его слову зрителей.

Недавно Лукашенко пошутил по поводу событий в Украине. На заседании Совета безопасности 12 марта он в шутку предложил расширить собственные полномочия на страну-соседку.

"Я в шутку отвечаю: вы не напрягайтесь, просто нужно работать, а если вы не знаете, что делать, доверьте нам эту страну, и к концу года мы обеспечим там и стабильность, и единство народа, и целостность государства", — сказал он.










Позже в интервью Савику Шустеру Лукашенко придумал новую шутку для украинцев: "Ничего, еще приедете ко мне, будете просить, чтобы помог вам. И у вас будет диктатура".










С Шустером Лукашенко шутил и о диктаторе Путине.










Одним из самых известных случаев проявления чувства юмора от Лукашенко, вероятно, стал анекдот "Трое в лодке и выборы", рассказанный по его просьбе главой ОНТ Григорием Киселем на пресс-конференции 23 декабря 2011 года.










Еще раньше, на пресс-конференции для российских журналистов 12 октября 2007 года, Лукашенко рассказал уже ставшую классикой жанра историю "Хоть трусы не рвите…" — о том, как он без охраны решил пройтись по улице.










Однажды Лукашенко пошутил, что они с Путиным "сбросились на цветы" для Ильхама Алиева, чтобы поздравить его с победой на президентских выборах.










Еще раньше он пошутил по поводу тогда активно собиравшегося в Европу президента Украины Виктора Януковича, сказав на церемонии подписания технических документов Евразийской экономической комиссии, что "Янукович к нам, видимо, уже никогда не приедет!". Как в воду глядел: к нам Янукович уже точно не приедет, а вот уедет ли из России — вопрос!

Многие помнят, как Лукашенко рассказывал о хватающей пальцы рыбе в Припяти и пойманном им 57-килограммовом соме. Один из присутствовавших на заседании чиновников пошутил, что сом был с него ростом. "Ну не весом же", — ответил Лукашенко, вызвав у чиновников нервный смешок.










После завоевания Дарьей Домрачевой первого золота на Олимпиаде-2014 Лукашенко отправил МИД в отставку.










О перестановке сил в структуре белорусской власти Лукашенко шутит часто. 12 апреля 2007 года он заявил, что не готовит своего старшего сына Виктора в преемники, но будет готовить "самого маленького".

Однако в июле 2009 года в интервью австрийской газете Die Presse он опроверг слухи о том, что он якобы готовит младшего сына в качестве своего преемника.

"У нас это невозможно. И если я говорил о своем малыше, то это была обычная шутка. Но журналисты это восприняли почему-то всерьез", — сказал Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко: 20 лет на рынке юмора. Лучшие шутки президента