Миткова отказалась от госнаграды Литвы в знак солидарности с Киселёвым


4 апреля 2014, 01:53
Телеведущая и главный редактор службы информации НТВ в вечернем эфире программы "Сегодня. Итоги" отказалась от медали, которую вручил ей в 1994 году президент Литвы Альгирдас Бразаускас в память о январских событиях 1991 года в Вильнюсе.

"Я официально заявляю, что отказываюсь от врученной мне тогда же медали и прошу президента Литвы госпожу Грибаускайте вычеркнуть меня из списков награжденных", - сказала Татьяна Миткова.

Ранее стало известно, что президент Литвы Даля Грибаускайте лишила государственной награды Литвы журналиста и коллегу Митковой Дмитрия Киселёва.

Татьяна Миткова, телеведущая НТВ:

Дмитрий Киселёв — мы тогда были коллегами, по очереди вели ночной выпуск новостей ТСН на Первом канале — получил медаль в память о январских событиях 1991 года. Напомню, тогда в Литву, ранее объявившую о своей независимости, были введены советские войска, и при штурме вильнюсской телебашни погибли 15 человек.


Президент Альгирдас Бразаускас подписал декрет о награждении журналистов Дмитрия Киселёва и Татьяны Митковой в 1994 году. Журналисты в условиях жесточайшей советской цензуры отстаивали свободу и независимость литовского государства. Киселёва лишили награды спустя 23 года.

Телеведущий Дмитрий Киселёв оказался в черных списках США и Европейского союза после событий вокруг Украины и Крыма. В сегодняшнем декрете президента Литвы отмечается, что российский журналист "опорочил честь награды", сделав ранее ряд громких заявлений в телеэфире.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Миткова отказалась от госнаграды Литвы в знак солидарности с Киселёвым