Тайны Тамары Винниковой. Пятнадцать лет спустя

Виктор Федорович, Naviny.by
7 апреля 2014, 15:42
Ровно пятнадцать лет назад эта белорусская женщина совершила трюк в духе Дэвида Копперфильда. Находясь под круглосуточной охраной, она вышла за дверь и пропала, оставив за собой шлейф не раскрытых до сих пор тайн. Правда, на одну из них Naviny.by смогли пролить свет…

7 апреля 1999 года исчезла экс-председатель правления Национального банка Беларуси Тамара Винникова. Находившаяся под круглосуточной охраной женщина в спортивном костюме и домашних тапочках незаметно покинула квартиру, расположенную в доме на улице Одинцова в Минске.

Через месяц, 7 мая, также загадочно без вести пропал бывший глава МВД Юрий Захаренко, что дало повод связать эти события и предположить о самом худшем.

Однако в декабре 1999 года Тамара Дмитриевна объявилась в Великобритании и сделала заявления, что "находится в Лондоне в статусе политического беженца" и что "ее преследуют белорусские власти именно по политическим мотивам". Она также сообщила, что долго молчала по той причине, что длительное время после побега оставалась в Беларуси, и тогда же ей подпольно сделали сложную операцию. Касаясь самого бегства, она утверждала, что ей помог случай: она воспользовалась накладкой, которая произошла в момент, когда ее передавали, как она выразилась, из группы охраны в группу, занимающуюся физическим уничтожением.

Тамара Винникова после своего чудесного появления в Лондоне дала несколько интервью, но кто и как помог ей пересекать государственные границы без паспорта (или по поддельному), об этом она не сказала ни слова.

В 2002 году в Украине были обнародованы "записи майора Мельниченко", согласно которым президент Украины Леонид Кучма и глава его службы безопасности вспоминали, как "через англичан выпускали" Винникову.

Это дало повод заговорить о возможной сделке между беглянкой, белорусскими властями и некой третьей стороной. Были слухи, что таковую мог представлять опальный российский олигарх Борис Березовский. Якобы Борис Абрамович выступил своеобразным гарантом безопасности и посредником между Винниковой и Лукашенко, что, во-первых, позволило экс-главе Нацбанка "исчезнуть" на глазах охранников, во-вторых, спасло ее родственников от преследований режима. Якобы Березовский, к тому времени сам находившийся в розыске по линии Интерпола, заключил некую сделку, которая олигарху обошлась в 10 миллионов долларов.

К слову, год назад Тамара Дмитриевна подтвердила корреспонденту Naviny.by свое знакомство с Борисом Березовским, но опровергла слух о 10 миллионах долларов.

"За мою безопасность вообще никто не платил ни одного доллара. Никто и никогда не выступал посредником между мной и Лукашенко хотя бы потому, что я ни к кому не обращалась с подобными просьбами не только в той сложной для меня ситуации, но и вообще на протяжении всего моего жизненного пути. Я все свои проблемы всегда решала только сама лично", — сообщила она.

В то же время следы одной из сделок с участием Винниковой интернет-газете Naviny.by удалось найти. Произошло это случайно, в ходе журналистского расследования на другую тему.

После задержания Тамары Винниковой на всё ее имущество был наложен арест. Специальным распоряжением Лукашенко в 2000 году конфискации подлежали квартира по улице Одинцова в Минске, где она жила до своего бегства, мебель, денежные счета и прочее. Судя по документу, копия которого оказалась в распоряжении редакции, до конфискации дело не дошло.

Согласно "Паспорту гаража" Тамара Винникова с 1996 года являлась собственницей недвижимости за № 234 в гаражном кооперативе "Клаксон". В декабре 2004 года гараж был продан за две тысячи долларов. Новый владелец сообщил журналисту, что деньги он вручил адвокату, представлявшему интересы Винниковой. По словам минчанина, сразу после сделки он разговаривал с бывшей хозяйкой гаража по телефону, подтвердив ей факт сделки и передачи денег. Мужчина рассказал, что он лично сорвал с гаражных ворот полоску бумаги с печатью прокуратуры.

Тайны Тамары Винниковой. Пятнадцать лет спустя
Тайны Тамары Винниковой. Пятнадцать лет спустя


Понятно, что вряд ли такая сделка была бы возможна, если бы недвижимость беглой банкирши отошла государству. Случай беспрецедентный: женщину с Интерполом ищут, а она вольна распоряжаться своим имуществом! Каким образом это могло произойти — остается тайной.

Не исключено, что Тамара Дмитриевна сама расскажет об этой и других тайнах. В ходе последнего общения Винникова сообщила, что работает над книгой. Правда, она воздержалась даже от намека, о чем пишет, сославшись на подписанный контракт с издательством, согласно которому только после выхода книги можно будет "говорить о многих моментах".

…Выйдет ли из-под пера Тамары Винниковой бестселлер? Скорее всего, нет. За полтора десятка лет интерес к ее истории сошел на нет, многие о ней уже забыли, а время для раскрытия тайн прошло безвозвратно. В чем нет сомнений, так это в том, что у творения Тамары Дмитриевны будет один очень внимательный читатель. Может, именно для него она и пишет мемуары?


Справка Naviny.by

Председатель правления Национального банка Тамара Винникова 14 января 1997 года указом Александра Лукашенко была отстранена от занимаемой должности. В тот же день она была задержана по подозрению в совершении должностного преступления и причинении ущерба государству в особо крупных размерах. Речь шла о нескольких миллионах долларов.

До 7 ноября 1997 года Винникова содержалась в СИЗО КГБ. Затем из-за проблем со здоровьем она была выпущена под подписку о невыезде и помещена под домашний арест; причем на то время такой меры пресечения в белорусском уголовном законодательстве попросту не было.

С весны 1999 года по лето 2011-го анкета о международном розыске бывшей банкирши находилась в открытом доступе на сайте Интерпола. Потом эта информация исчезла.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Тайны Тамары Винниковой. Пятнадцать лет спустя