Западное издательство отказалось от книги о непрозрачном прошлом Путина

The Washington Post (перевод inopressa.ru)

8 апреля 2014, 13:01
"Издательство Cambridge University Press отказалось от публикации книги о Путине и его жизни в Петербурге, автор которой - исследователь России Карен Дейвиша", - пишет в блоге The Washington Post обозреватель Адам Тейлор.

Он удивился - ведь информация о Путине в данный момент очень востребована. "Судя по письмам, опубликованным в Economist на прошлой неделе, объяснение в том, что издательство занервничало из страха перед обвинениями в клевете в британских судах", - пишет автор.

Тейлор публикует свое интервью с Дейвишей, профессором Университета Майами.

"Я видел утверждения, что в этой книге детально описаны связи Путина и "мафии". Это достоверное описание вашей книги?" - спросил журналист.

"Нет, - ответила Дейвиша. - В книге я пытаюсь ответить на вопрос: "Когда группа Путина решила сделать то, что, очевидно, сделала, - создать корпоративистский, клептократический и авторитарный режим?" Полагаю, ключевые решения были приняты в 1990-х, и логика их целей - воссоздание сильного государства, где бы они контролировали командные высоты экономики ради политической власти и личной выгоды - стала очевидной к 2000 году. Итак, моя книга завершается после первых "100 дней" Путина".

"Что касается русской мафии, то я согласна с мнением испанского прокурора Хосе Гринды Гонсалеса, которое стало известно через Wikileaks: те представители российской организованной преступности, которые готовы работать с Кремлем, не подвергаются давлению. Полагаю, что эта практика началась в 1990-х", - добавила Дейвиша.

Дейвиша утверждает, что в центре ее книги - взлет Путина в политике "от Дрездена до Кремля" и создание сети его верных сторонников, вся информация взята из газет и документов, имеющихся в открытом доступе.

Насколько сейчас актуален петербургский период жизни Путина? - спросил Тейлор.

"Все лица из санкционного списка [США] - ключевые игроки в моей книге", - ответила Дейвиша.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Западное издательство отказалось от книги о непрозрачном прошлом Путина