12 белорусских чиновниц, от которых трудно отвести взгляд

TUT.BY
8 июня 2014, 16:42
Топы самых красивых женщин обычно состоят из актрис, певиц, фотомоделей и спортсменок. Но красота встречается и в такой, казалось бы, скучной сфере, как госслужба.

TUT.BY cоставил список белорусских чиновниц, которым, несмотря на административные нагрузки, удается быть cтильными, красивыми и сексуальными. От этих женщин трудно отвести взгляд.


Наталья Петкевич

12 белорусских чиновниц, от которых трудно отвести взгляд


Помощника президента Наталью Петкевич часто называют "железной леди" белорусской политики.

Выпускница юрфака БГУ 1994 года свою карьеру начала сразу в администрации президента. В 2001 году стала пресс-секретарем Александра Лукашенко, в 2004-м — заместителем главы президентской администрации, в 2009-м — первым заместителем главы администрации...

Помощником президента является с сентября 2011 года.

Помимо своей работы она обожает большие джипы, верховую езду и теннис. Наталья Петкевич также возглавляет Белорусский лыжный союз.

В интервью TUT.BY Петкевич призналась: "Когда слышишь такое название ["железная леди"], начинаешь ему подсознательно соответствовать".


Марианна Щеткина

12 белорусских чиновниц, от которых трудно отвести взгляд

Фото с сайта mintrud.gov.by

Министра труда и социальной защиты Марианну Щеткину многие считают женщиной с мужским характером. Несмотря на кажущуюся хрупкость, она и работает наравне с мужчинами-министрами, и на лыжах на Минской лыжне бегает не хуже многих управленцев мужского пола.

Характер Марианны Щеткиной, судя по всему, закалялся с детства. Родилась она на Крайнем Севере — на острове Кильдин Мурманской области.

У Щеткиной два высших образования. В 1982 году она окончила Ленинградский государственный университет по специальности "физика". В 2007-м — Академию управления при президенте Беларуси по специальности "государственное управление социальной сферой".

Сначала работала инженером, затем — учителем в школе, директором школы. Затем ушла на госслужбу, где курировала вопросы образования, труда и социальной сферы.

Министром труда и соцзащиты была назначена в декабре 2009 года.

"Понятие "мужской характер" — не более чем фразеологизм, устойчивое словосочетание. Характер или есть, или его нет — это от пола совершенно не зависит. А в жизни в любых ситуациях мужчины должны оставаться мужчинами, а женщины — женщинами. Это и есть гармония жизни", — считает Марианна Щеткина.


Елена Купчина

12 белорусских чиновниц, от которых трудно отвести взгляд

Фото с сайта mfa.gov.by

Выпускница юрфака БГУ Елена Купчина начала карьеру в МИДе в 1992 году. Спустя 20 лет, в мае 2012-го, была назначена заместителем министра иностранных дел. А до этого назначения поработала послом Беларуси в Венгрии и Словении.

В МИДе Елена Купчина курирует вопросы взаимоотношений с ЕС. По частоте встреч с европейскими политиками она, пожалуй, держит первенство среди белорусских чиновников.


Людмила Нижевич

12 белорусских чиновниц, от которых трудно отвести взгляд

Фото с сайта mshp.minsk.by

Людмила Нижевич выделяется в кругу суровых мужчин — руководителей Минсельхозпрода.

Нынешняя замминистра сельского хозяйства и продовольствия родилась в 1964 году. Получила образование в Молодечненском учетно-плановом техникуме Белкоопсоюза и Гомельском кооперативном институте Центросоюза.

Весь профессиональный путь Людмилы Нижевич связан с экономикой и финансами.

Карьеру в органах власти начала в 1988 году, став экономистом отдела культуры Копыльского райисполкома.

До назначения на должность замминистра сельского хозяйства и продовольствия в октябре 2012 года была начальником главного управления экономики Минсельхозпрода.


Елена Агей

12 белорусских чиновниц, от которых трудно отвести взгляд


Елена Агей родилась в Горках Могилевской области. В 2005 году она окончила Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию (это же учреждение когда-то окончил и президент Беларуси).

Карьерный рост Елены Агей начался в Гродненской области.

С октября 2011 года она работала начальником отдела транспорта и коммуникаций Гродненского областного исполнительного комитета.

В мае 2012 года была назначена на должность заместителя председателя Гродненского горисполкома, курировала вопросы экономики города, работу промышленных предприятий, торговли и сферу услуг.

В январе этого года назначена заместителем председателя Гродненского облисполкома.

В свои 35 Елена Агей — одна из самых молодых высокопоставленных чиновников Беларуси.


Виталина Рудикова

12 белорусских чиновниц, от которых трудно отвести взгляд

Фото с сайта bpc.by

Первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Виталина Рудикова — одна из самых цитируемых в СМИ чиновников столицы.

Виталина Рудикова родилась в 1966 году. Окончила Белорусский университет культуры и Академию управления при президенте Беларуси. Люди, хорошо знающие Виталину Рудикову, говорят, что она прекрасно играет на фортепиано. Но музыкальной карьере предпочла госслужбу.

В это трудно поверить, но Виталина Владимировна уже дважды бабушка. В этом она, будучи еще молодой женщиной, не стесняется признаваться.

На работе с мужчинами в Мингорисполкоме Виталина Рудикова чувствует себя "достаточно уверенно". И надеется, что поблажек представители сильного пола ей не делают.


Тамара Бондаренко

12 белорусских чиновниц, от которых трудно отвести взгляд

Фото с сайта belgazeta.by

Заместителем директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Тамара Бондаренко стала с апреля 2008 года. До этого она долгое время трудилась в системе образования: библиотекарем, учителем, завучем — в Копаткевичской средней школе Петриковского района, затем проработала на разных должностях в Центре учебной книги и средств обучения Национального института образования.

Детский отдых — один из вопросов, которые Тамара Бондаренко курирует в нынешней должности.


Валентина Тимошенко

12 белорусских чиновниц, от которых трудно отвести взгляд

Фото с сайта finparty.ru

Одна из самых обаятельных женщин белорусской государственной системы — руководитель Республиканского центрального депозитария ценных бумаг Валентина Тимошенко.

Выпускница Белорусского государственного института народного хозяйства им. Куйбышева.

В финансовом аппарате страны проработала больше 26 лет.

С 1995 года по 2002 год была начальником Могилевской областной инспекции Комитета по ценным бумагам. С 2002 года стала руководителем центрального депозитария.

На фото — Валентина Тимошенко вместе с российским коллегой любуется природой в ЮАР.


Наталья Кочанова

12 белорусских чиновниц, от которых трудно отвести взгляд


Свою карьеру Наталья Кочанова начинала оператором пульта управления на полоцком "Водоканале". Сейчас она управляет Новополоцком и является сенатором Совета Республики.

Родилась в 1960 году, окончила Новополоцкий политехнический институт и с отличием — Академию управления при президенте Беларуси по специальности "государственное управление национальной экономикой".

Председателем Новополоцкого горисполкома стала в ноябре 2007 года.

Вот как, по мнению Натальи Кочановой, на личную жизнь женщины влияет власть:

"Женщины во власти успешно работают. Но эта работа требует полной самоотдачи. Все, кроме нее, уходит на второй план. Вероятно, не все семьи могут смириться с тем, что мать и жена жертвует ими ради работы. Моя семья привыкла к этому. Мы смеемся с мужем, что наша младшая дочь выросла практически без матери".


Татьяна Ничишина

12 белорусских чиновниц, от которых трудно отвести взгляд

Фото с сайта sovrep.gov.by

Татьяна Ничишина — член постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию.

Родилась в 1972 году. Окончила Брестский государственный педагогический институт.

Работала учителем начальных классов. Затем — на кафедре педагогики начального обучения Брестского государственного университета. Сейчас возглавляет кафедру.

Кандидат педагогических наук, доцент. Автор более 70 научных трудов.


Светлана Сороко

12 белорусских чиновниц, от которых трудно отвести взгляд

Фото с сайта sovrep.gov.by

Светлана Сороко — еще одна очаровательная представительница Совета Республики.

Родилась в 1968 году. Окончила Минское культурно-просветительное училище и Белорусский государственный университет культуры.

Сейчас работает директором Дворца культуры в Молодечно.

Член совета фонда президента Беларуси по поддержке культуры и искусства.


Елена Шамаль

12 белорусских чиновниц, от которых трудно отвести взгляд

Фото с личного сайта Елены Шамаль

Депутат палаты представителей, красавица Елена Шамаль, медик по профессии.

Родилась в 1973 году. Окончила Витебский государственный медицинский институт. Работала в Бобруйске — сначала в медсанчасти бобруйской "Белшины", затем — заместителем главврача Бобруйской центральной больницы.

В парламенте — с 2008 года. Одна из немногих депутатов имеет личный сайт с интернет-приемной для избирателей.

"Конечно, для меня, как и для каждой женщины, семейное благополучие превыше всего. Мне повезло, муж меня поддерживает, помогает и для меня является надежной опорой. Я понимаю, что ему, как и любому мужчине, хочется, чтобы жена больше внимания уделяла семейным делам. Но по роду своей работы мы оба часто бываем в разъездах…" — с некоторой грустью признается Елена Шамаль.

А кого бы вы включили в список самых красивых чиновниц?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ 12 белорусских чиновниц, от которых трудно отвести взгляд