Самая сухая пустыня мира покрылась цветами

Корреспондент.net
29 октября 2015, 14:01
Из-за продолжительных ливней в северной части Чили, в пустыне Атакама расцвело море цветов.

В чилийской пустыне Атакама, которая считается одним их самых засушливых мест на Земле, расцвели десятки тысяч розовых цветов, пишет Fox News.

Самая сухая пустыня мира покрылась цветами

Редкое явление, которое привлекло за собой множество туристов, было обнаружено в конце октября.

Самая сухая пустыня мира покрылась цветами

Как объясняют эксперты, это произошло из-за продолжительных ливней, которые имели место в северной части Чили в этом году. В результате масштабные дожди повлияли на почву вблизи района осадков, что привело к подобному явлению, которое происходит в Чили раз в пять-десять лет.

Самая сухая пустыня мира покрылась цветами

Пустыня Атакама считается самой сухой пустыней Земли. Атакама находится в Южной Америке на севере Чили и на западе омывается водами Тихого океана. В некоторых местах пустыни дождь выпадает раз в несколько десятков лет.

Самая сухая пустыня мира покрылась цветами

Из-за положения пустыни в южном полушарии климатическая весна в Атакаме наблюдается в период между сентябрем и ноябрем, когда в пустыне случаются ливни, а высохшие русла рек заполняются временными водотоками. Тогда же начинается бурное, но кратковременное цветение местных трав и луковичных растений. Данный феномен получил название цветущая пустыня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиа ❯ Самая сухая пустыня мира покрылась цветами