Как обесценился белорусский рубль и другие валюты стран экс-СССР за время своего существования (инфографика)

Инфографика: Вадим Шмыгов / FINANCE.TUT.BY
28 января 2016, 14:23
С начала года белорусский рубль существенно обесценился. Наша национальная валюта оказалась как никогда зависима от внешних факторов. Падение цен на нефть, обвал российского рубля — и вот мы уже не успеваем следить за курсами в обменниках.

Но, к сожалению, ситуацию, когда обесценивается белорусский рубль, мы наблюдаем не в первый раз. В нашей инфографике мы посмотрели, как за время своего существования — с 1991 года — теряли валюты стран бывшего СССР. Сделали мы это без учета денежных реформ (например, деноминаций, которые проводили многие страны и не один раз) и оказались в безусловных лидерах. Не обрезай мы нули на банкнотах, то один доллар сегодня (по официальному курсу Нацбанка) стоил бы 215,6 миллиона рублей.

Стоит отметить, что наша страна уже не первый год занимает лидирующие позиции по темпам девальвации национальной валюты среди бывших братских республик. Так, по данным БелаПАН, в 2015 году наш рубль девальвировался на 56,7%. Уступили в этом соревновании мы только Азербайджану и Казахстану. В 2014 году мы тоже вошли в тройку (девальвация на 24,61%). В 2013-м году занимали второе место (на 10,97%), а в 2011-м (на 178,33%) и в 2009-м (на 30,14%) — занимали почетное первое место. Вот так из года в год белорусский рубль обеспечил себе звание лидера по степени обесценения к доллару.

Как обесценился белорусский рубль и другие валюты стран экс-СССР за время своего существования (инфографика)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиа ❯ Как обесценился белорусский рубль и другие валюты стран экс-СССР за время своего существования (инфографика)