Папа римский и патриарх московский. Вместе на одной фотографии!

РБК
12 февраля 2016, 22:54
В международном аэропорту Гаваны началась встреча патриарха московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска, сообщает РБК. Это первая в истории встреча главы РПЦ и понтифика. Ожидается, что она продлится около двух часов

При встрече, которая началась около 22:20 мск, Кирилл и Франциск трижды обменялись братским целованием, обнялись и поприветствовали друг друга. После этого они позволили фотографам сделать снимки, а затем сели рядом друг с другом в кресла и начали беседу.

Кирилл назвал встречу глав церквей «волей Божией». «Меня не покидает чувство, что мы встречаемся с вами в правильное время в правильном месте», - сказал патриарх. Франциск в свою очередь заявил, что они с Кириллом «являются братьями», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Ватикана.

Глава РПЦ и папа римский расположились в белых креслах, между которыми стоят православное распятие, флаг Ватикана, а также штандарт патриарха Кирилла, сообщает «РИА Новости». Рядом с Кириллом находится председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, а рядом с папой глава Совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох.

После первых минут общения прессу попросили удалиться из зала.

По данным источников Reuters в Ватикане и дипломатических кругах, тайная подготовка к ней велась в течение двух лет. В итоге соглашение о встрече в кубинской столице было достигнуто осенью прошлого года, однако известно о ней стало только 12 февраля.

Сообщалось, что центральной темой беседы глав двух церквей станут гонения на христиан, также патриарх и понтифик обсудят вопросы двусторонних отношений и международной политики. Как ранее писал РБК, совместное заявление папы и патриарха будет по своему характеру политическим, а не теологическим.

Текст заявления уже согласован, сообщили в РПЦ. Подписание патриархом Кириллом и папой римским декларации намечено ориентировочно на 00:30 мск. Как ожидается, встреча продлится два часа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиа ❯ Папа римский и патриарх московский. Вместе на одной фотографии!