10 лайфхаков для дизайна однокомнатной квартиры

houzz.ru специально для UDF.BY
6 сентября 2017, 08:00
Главная проблема однокомнатной квартиры — зонирование комнаты и размещение гостиной, спальни и рабочего места на небольшом пространстве.

Как жить с комфортом в однокомнатной квартире — в нашей статье.


1. Перегородка-шкаф

Другие интерьерные решения: гостиные комнаты


В такой функциональной перегородке можно сделать шкаф для книг или посуды со стороны зоны гостиной, а также ящики для белья или одежды со стороны спальни. Получается дополнительная система хранения, которая не занимает много места и добавляет приватности.


2. Зонирование шторами

Находите новые интерьерные решения: гостиные комнаты


Если вы не хотите загромождать и без того ограниченное пространство шкафами — можно спрятать кровать от посторонних глаз с помощью красивых штор. Это один из самых элегантных и точно самый дешевый способ зонирования.


3. Мобильная перегородка

Находите оригинальные фото дизайна интерьеров: идеи дизайна


Промежуточный вариант между шкафом и занавесками — мобильная деревянная перегородка с раздвижными дверями. Такая перегородка не требует согласования и позволяет при необходимости поделить комнату на приватные зоны. При этом сохраняется открытая планировка комнаты, которая делает квартиру визуально более просторной.


4. Визуальное разделение комнаты

Смотрите больше интерьерных решений: гостиные комнаты


И наконец, самый простой способ зонирования — поставить диван спинкой к кухне или спальне, тем самым организовав удобную гостиную с ТВ-зоной. В примере с картинки телевизор удобно смотреть и с кухни, сидя на барных стульях за высоким столом у дивана.


5. Кровать-трансформер

Находите новые интерьерные решения: спальни


Такая кровать, может быть, и не самый дешевый вариант организации спальни, но уж точно сэкономит много места. Днем она превращается в небольшой шкаф — и вы получаете большую полноценную гостиную, в которой удобно принимать гостей. К тому же спать на раскладном диване не так полезно для здоровья — на откидную кровать же можно положить удобный ортопедический матрас.


6. Кровать в нише или алькове

Смотрите больше интерьерных решений: спальни


Иногда в планировках однушек есть ниши, в которых мы привыкли устраивать кладовки или гардеробные. В такой альков удобно встроить кровать, оставив больше места для гостиной или столовой.


7. Хранение под кроватью

Больше фото дизайна интерьеров: идеи дизайна


В этом примере помимо шкафа в перегородке использована вместительная система хранения в высоком подиуме под кроватью. В выдвижных ящиках глубиной 2 метра можно хранить белье, одежду, сумки и даже крупногабаритные вещи!


8. Стол-подоконник

Больше дизайнерских идей: детские комнаты


Стол, встроенный на место подоконника, занимает гораздо меньше места, чем обычный. Под него можно поставить пару тумбочек для хранения рабочих принадлежностей. А по бокам поставить книги, фото и разные мелочи. К тому же в таком случае для работы или выполнения уроков днем всегда достаточно естественного освещения.


9. Складной стол, встроенный в стену


Больше фото дизайна интерьеров: кухни


Стол на заднем плане можно убрать в стену и при необходимости выдвигать. За ним могут с комфортом разместиться два человека. А на обратной стороне можно разместить, например, зеркало.


10. Встроенная гладильная доска

Просматривайте фото дизайна интерьеров: идеи дизайна


Кроме стола за большим зеркалом можно спрятать и гладильную доску, которая теперь не будет занимать место в шкафу или стоять на виду в комнате. Такие системы можно встретить уже у нескольких производителей и выбрать подходящую под свой интерьер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиа ❯ 10 лайфхаков для дизайна однокомнатной квартиры