Каждый четвертый землянин дает взятки - “Барометр мировой коррупции“

Еврорадио
16 ноября 2017, 17:10
Фото: transparency.org
Международное движение Transparency International в девятый раз выпустило "Барометр мировой коррупции" — крупнейшее исследование коррупционных проявлений в мире и отношения к ним общества. Исследование основано на опросе более чем 162 тысяч людей в 119 странах, проведенном в 2014–2017 годах. Итоговый доклад является обобщением результатов пяти ранее опубликованных докладов, посвященных отдельным регионам мира.

Почти 1 из 4 человек в мире сказал, что заплатил взятку за доступ к общественным услугам за последние 12 месяцев.


Сколько процентов опрошенных давали взятку за последние 12 месяцев
Каждый четвертый опрошенный заявил, что платил взятки в течение последнего года при взаимодействии с теми или иными государственными органами. 57% опрошенных недовольны тем, как их правительства борются с коррупцией. Вместе с тем, более половины опрошенных считают, что простые люди могут противостоять коррупции. Этот показатель наиболее высок среди тех, кто моложе 24 лет. Лучше всего по этому показателю дела обстоят в Бразилии, Гренландии, Коста-Рике, Парагвае и Португалии (82–83%), хуже всего — в Беларуси, Чехии, Украине, Венгрии и Словакии (от 10 до 18%). В среднем по миру наиболее коррумпированными считаются полицейские и избираемые чиновники (их назвали по 36% опрошенных).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиа ❯ Каждый четвертый землянин дает взятки - “Барометр мировой коррупции“