“На родину не страшно возвращаться“. Истории людей, которые живут на границе с Чернобыльской зоной

Алексей Судников, TUT.BY
8 февраля 2019, 08:25
После небольшого перерыва TUT.BY продолжает проект «Люди на границе». Мы уже рассказали о пяти белорусских деревнях, которые граничат с нашими странами-соседями. Сегодня — спецвыпуск.

Гдень находится возле белорусско-украинской границы. Здесь живет 96 человек. До зоны отчуждения меньше километра, до Чернобыльской АЭС — 23. Деревне пришлось пережить два отселения. Первое — в 1986 году — принудительное.

— Сели завтракать, Пасху праздновать, тут приехали. «Давайте собирайтесь с вещами», — вспоминает местный житель.

Второе отселение было в 90-е, но уже добровольное. Журналист TUT.BY Алексей Судников съездил в Гдень и узнал, как эвакуировали местных, почему они вернулись и как сейчас устроена жизнь людей, которые живут на границе с Чернобыльской зоной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиа ❯ “На родину не страшно возвращаться“. Истории людей, которые живут на границе с Чернобыльской зоной