Белстат: Больше всего белорусов трудятся в промышленности

thinktanks.by
4 мая 2019, 10:31
На долю промышленности в прошлом году приходилось 23,5% от общей численности занятого населения Беларуси.

В экономике республики в 2018 году было занято 4335,5 тыс. человек. Наиболее крупной отраслью по числу занятых в экономике остается промышленность. На ее долю в прошлом году приходилось 23,5% от общей численности занятого населения, сообщает Белстат в статистическом обзоре по случаю Первомая.

Занятое население по отдельным видам экономической деятельности за 2018 год
(в процентах к итогу)



Отраслевая структура занятого населения характеризуется более высокой долей работающих в сфере услуг, которая в 2018 году составила 60,9%.

Распределение численности мужчин и женщин, работающих в организациях по видам экономической деятельности (на начало 2019 года; в общей численности работников соответствующего вида экономической деятельности)

Белстат: Больше всего белорусов трудятся в промышленности


Уровень образования является одним из важнейших показателей качественного состава кадров. Среди занятого в экономике населения в 2018 году высшее образование имели 32,8%, среднее специальное – 22,3%, профессионально-техническое – 28,8%, общее среднее – 14,7%, общее базовое (включая общее начальное) – 1,4%.

Распределение численности занятого населения по уровню образования в 2018 году
(по данным выборочного обследования; в процентах к итогу)



По данным выборочного обследования уровень занятости населения республики в прошлом году составил 67,5%, в том числе среди населения в трудоспособном возрасте – 83%.

Средний возраст занятых в 2018 году составил 40,6 года. Максимальный уровень занятости наблюдается в возрастной группе от 30 до 34 лет (91,5%). Удельный вес молодежи в возрасте до 31 года составил 24,2%.

Распределение численности занятого населения по полу и возрастным группам в 2018 году (по данным выборочного обследования; в процентах к итогу)



За 2018 год номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников Республики Беларусь без учета микро- и малых организаций без ведомственной подчиненности составила 958,1 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиа ❯ Белстат: Больше всего белорусов трудятся в промышленности