В кино Минска фильм - сенсация Канского фестиваля по Алексиевич

TUT.BY
20 июня 2019, 09:44
Фильм — обладатель приза за лучшую режиссуру в конкурсе «Особый взгляд» Каннского МКФ выходит в минский прокат. «Дылда» Кантемира Балагова должна сломать шаблонное представление о том, каким может быть фильм о послевоенных событиях сталинской эпохи. А если вы еще не знаете, кто такой Кантемир Балагов, добро пожаловать в его интервью Дудю.

В центре сюжета «Дылды» — жизнь двух молодых девушек, вернувшихся с фронта в послевоенный Ленинград в конце 1945 года. Это история о том, как все пытаются обрести новую мирную жизнь, когда вокруг (и, главное, внутри) — руины.

Кантемир Балагов — 27-летний российский режиссер, ученик Александра Сокурова. Его режиссерский дебют в полнометражном кино, фильм «Теснота», участвовал в официальной конкурсной программе «Особый взгляд» 70-го Каннского кинофестиваля, где был удостоен премии ФИПРЕССИ международной федерации кинопрессы. В том же году фильм принял участие в конкурсе «Молодость на марше» 24-го ММКФ «Лістапад».

«Дылда» — второй полнометражный фильм Балагова, который был отобран в официальную конкурсную программу 72-го Каннского кинофестиваля (программа «Особый взгляд») и удостоен сразу двух наград — приза за режиссуру и приза ФИПРЕССИ международной федерацией кинопрессы с формулировкой: «За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме».



На создание ленты Кантемира Балагова вдохновила книга Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

— После этой книги я понял, насколько поверхностными были мои представления о войне и насколько я даже не подозревал о роли женщины на войне. И исходя из этого мне стало очень интересно, что может произойти с женщиной после войны, где, по сути, происходит ее природное смещение, — рассказывает режиссер.

Главные роли в «Дылде» исполнили дебютантки в большом кино Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина. В качестве оператора-постановщика выступила Ксения Середа. Она также работала над проектом «Звоните ДиКаприо» Жоры Крыжовникова и над фильмом «Кислота» Александра Горчилина.

«Балагов — настоящий мастер, природное дарование, самобытный художник, чье существование в российском и теперь уже мировом кино игнорировать невозможно», — пишет кинокритик Антон Долин (Meduza).

Cinemaholics отмечает: «Прекрасные мизансцены, морозный Ленинград, будто сошедший с полотен известных картин, не оставит равнодушным даже тех, кого в целом „Дылда“ не зацепит».

«Вам довольно часто придется напоминать себе дышать», — резюмирует еженедельник Variety.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиа ❯ В кино Минска фильм - сенсация Канского фестиваля по Алексиевич