Рейтинг белорусских городов: Светлогорск на дне


12 ноября 2019, 09:48
В рейтинг вошли только те города Беларуси, которые имеют более 50 тысяч человек. В этих городах живет почти две трети белорусского населения.

Очередной рейтинг белорусских городов составил Центр новых идей, пишет thinktanks.by.

Как отмечают авторы рейтинга, города в нем оценивались по двадцати критериям в пяти измерениях: демографической устойчивости, состоянии экономики, качестве жизни, прозрачности управления и туристической привлекательности. При этом некоторые показатели не нашли своего отражения в рейтинге, например, состояние инфраструктуры или состояние экологии, так как, по признанию составителей, они не нашли соответствующего количественного индикатора. "Но несмотря на все проблемы, мы стремились создать качественный и прозрачный рейтинг", - признались авторы.

В рейтинг вошли только те города, которые имеют более 50 тысяч человек, - в них живет почти две трети белорусского населения и они являются значительными политэкономическими акторами. Это не значит, что города с 20 тысячами жителей или села не могут быть хорошими местами жительства, но их роль в Беларуси невелика и в перспективе будет становиться все меньше. Поэтому они были исключены из рейтинга. В итоге в список попало 23 города.



"Можно не проводить исследования, чтобы прийти к выводу, что Минск является лучшим белорусским городом: количество и качество ресурсов в столице куда выше, чем в других белорусских городах. К Минску ближе только два областных города: Гродно и Брест. Три восточных "областняка" значительно отстают, что только подтверждает идею о том, что западная часть Беларуси менее депрессивна, чем восточная.

В компанию самых динамичных городов можно включить еще и Солигорск, который имел бы шансы стать полноценным центром развития, если бы в городе, например, появился университет и молодые люди оставались там, а не ехали в Минск сразу после школы"
, - написали авторы рейтинга на TUT.BY.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиа ❯ Рейтинг белорусских городов: Светлогорск на дне