Шевчук: Не бывает свободы по образцу Лукашенко - видео

"Росбалт"
18 мая 2011, 22:40
Музыкант Юрий Шевчук присоединился к акции в поддержку белорусских оппозиционеров, находящихся под следствием и получивших тюремные сроки по обвинению в участии в массовых беспорядках в Минске в день президентских выборов 19 декабря.

Лидер ДДТ пожелал политзаключенным мужества и отметил, что у них есть главное — внутренняя свобода.

"У меня душа болит по поводу судьбы всех замечательных ребят, которых сейчас пытается сокрушить система", — сказал Шевчук. "Мне нравятся люди, имеющие внутреннюю свободу. Эти ребята имеют главное", — подчеркнул он. "Я и многие люди, живущие в России, перед ними преклоняемся", — сказал музыкант.

"Не бывает "суверенной свободы" или свободы по образцу Лукашенко: свобода или есть, или ее нет", — считает Шевчук.
"Власть, которая так обращается со своими свободными гражданами, она труслива. А это уже ее прокол. Большая черная дыра на ее теле, в которой она и растворится", — заявил Шевчук.

Лидер ДДТ принял участие в акции сайта "Паштоўка", подписав для белорусских политзаключенных открытки, отмечает портал "Грани.ru". "Это очень малое из того, что я мог бы сделать. Я думаю, мы попробуем как-то еще поддержать", — добавил музыкант.

Напомним, 19 декабря в Беларуси прошли президентские выборы, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. В оппозиционном митинге в центре Минска приняли участие около 30 тыс. человек, среди которых были представители большинства оппозиционных партий. Протесты оппозиции были жестоко подавлены.

После этого президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что руководил "операцией на площади в Минске" 19 декабря, в ходе которой было задержано 630 человек. Он подчеркнул, что "фактически был вовлечен в руководство операцией на площади в Минске".

По словам Лукашенко, на всех стадиях развития событий он наблюдал за ситуацией по монитору, добавив, что вся операция длилась не более 7,5 минут, при этом активных участников беспорядков "загрузили в машины, чтобы затем разобраться, что это за люди".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиа ❯ Шевчук: Не бывает свободы по образцу Лукашенко - видео