Сотрудник Генпрокуратуры на акции изучал микроавтобус без номеров - фото

"Наша ніва"
21 июля 2011, 16:26
Вопрос правомерности использования силовиками "анонимного" транспорта остается открытым.

На очередной акции молчания 20 июля в Минске был замечен сотрудник Генеральной прокуратуры. Как отмечает газета "Салідарнасць", он не назвал своей фамилии, но объяснил, что следит за соблюдением законности во время акции.

При этом журналисты стали свидетелями, как сотрудник Генпрокуратуры вступил в спор с силовиками в штатском, который руководил задержаниями участников акции.

Возможно, появление на акции сотрудника Генпрокуратуры связано с высказываниями генерального прокурора Григория Василевича по поводу действий сотрудников милиции на уличных акциях. В частности он заявил, что сотрудники милиции на акциях должны работать в форме. Заметим, что вчера на Октябрьской площади действовали спецназовцы в черной форме, чего на последних акциях давно не наблюдалось. Однако задержания проводили все те же неизвестные лица в штатском.

Сотрудник Генпрокуратуры на акции изучал микроавтобус без номеров - фото

Сотрудник Генпрокуратуры (слева) на акции. Фото "Салідарнасць"

Сотрудник Генпрокуратуры на акции изучал микроавтобус без номеров - фото

Сотрудник Генпрокуратуры на акции изучал микроавтобус без номеров - фото

Фото TUT.BY

Остается без ответа и вопрос использования силовиками транспорта без номерных знаков. На фоне одного из таких автомобилей 20 июля был сфотографирован анонимный сотрудник Генпрокуратуры. Правила дорожного движения однозначно запрещают движение транспортных средств без установленных в определенных местах регистрационных (номерных) знаков.

Возможно, спецслужбы имеют в арсенале специальное разрешение на использование транспорта без номеров в исключительных случаях. Однако, по средам на улицах Минска люди в штатском хватают и тащат в "анонимные" автобусы вовсе не террористов и опасных преступников, а простых граждан и журналистов.

Поэтому версия о том, что это скорее акт устрашения, кажется более обоснованной. По крайней мере, пока официальных разъяснений на этот счет до сих пор нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиа ❯ Сотрудник Генпрокуратуры на акции изучал микроавтобус без номеров - фото