Что вы знаете о БНР? - видеоопрос


23 марта 2012, 18:24
25 марта в Минске в рамках празднования 94-й годовщины провозглашения независимости Белорусской Народной Республики — Дня Воли — пройдут разрешенные властями митинг и шествие.

В связи с этим корреспондент БелаПАН поинтересовался у минчан, что они знают о БНР? Вот что они ответили:

"Была объявлена в 1918 году 25 марта. Я плохо помню депутатов. Помню Вацлава Козловского, Абрамчика. Остальных — затрудняюсь назвать. БНР была, можно сказать, уничтожена в 1919 году. Число я уже не помню. Все из уроков истории. Флаг — бело-красно-белый. Герб — "Погоня". Гимн — "Мы выйдзем шчыльнымі радамі".

"БНР — Белорусский… Народный.. Что-то "Р". Не знаю".

"БНР — это белорусское государство, возникшее, если я не ошибаюсь, в 1918 году. В современной историографии его принято называть марионеточным и нереальным, не существовавшем никогда. Наверно, правильнее будет сказать, что этот попытка создания первого независимого белорусского государства".

"Это... как комсомольская организация раньше была?.."

"Белорусская Народная Республика — расшифровка. Все".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиМультимедиа ❯ Что вы знаете о БНР? - видеоопрос